Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии прочитал лекцию учащимся Общецерковной аспирантуры

Москва, 29 января 2010 г.

28 января 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата с лекцией для учащихся Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия выступил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

«Блаженнейший Владыка Христофор является не просто Предстоятелем одной из Православных Церквей, но и признанным в мире ученым, человеком, который прекрасно говорит на разных языках, который является большим и многолетним другом Русской Православной Церкви», – сказал ректор Общецерковной аспирантуры, председатель ОВЦС архиепископ Волоколамский Иларион, предваряя лекцию. Он также отметил, что Православная Церковь Чешских земель и Словакии играет важную роль в межправославном и межхристианском диалоге.

В рамках курса «История Поместных Православных Церквей» Блаженнейший Митрополит Христофор рассказал об устройстве и внутренней организации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, об ее истории и современной жизни.

В Чехии и Словакии преподавание православного богословия ведется в рамках государственной системы образования, сообщил Блаженнейший Владыка. Так, Православный богословский факультет входит в состав государственного Прешовского университета (Чехия). «Народы Чехии и Словакии понимают, что Церковь играет важную роль в их культуре», – отметил он.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии напомнил, что «Святая Русь – это не только Россия, Украина, Беларусь, Молдова, но и часть Словакии, называемая Пряшевской Русью, где с давних времен жило много православных верующих».

По словам Блаженнейшего Владыки Христофора, в настоящее время в Словакии около 99 процентов населения называют себя верующими, 95 процентов из них католики. В стране насчитывается 53 тысячи православных верующих. В Чехии – 25 тысяч православных, при этом 70 процентов жителей страны считают себя неверующими, что требует от пастырей особого подхода.

На лекции также присутствовали заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко, сотрудники ОВЦС.

В завершение встречи Блаженнейший Митрополит Христофор ответил на вопросы слушателей.

29 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×