Православные верующие выступили с инициативой о переименовании улицы Розы Люксембург

Джанкой, 2 февраля 2010 г.

По благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, временно управляющего епархией, духовенство и прихожане Покровского кафедрального собора обратились к городскому Голове горсовета В.Синицкому и депутатам Городского Совета с инициативой о переименовании улицы Р. Люксембург, на которой находится Покровский кафедральный собор, в Покровскую или Соборную:

«Мы, священнослужители и прихожане Покровского кафедрального собора г. Джанкоя, просим Вас изменить название улицы Розы Люксембург на «Покровская» или «Соборная».

Исторически сложилось, что одна из центральных улиц нашего города связана с Покровским храмом, богослужения в котором начались в тяжелые дни испытаний нашего народа в Великой Отечественной войне. Что же касается Р. Люксембург, то она не имеет никакого отношения ни к городу Джанкою, ни к Автономной Республике Крым, ни к Украине. Многие жители нашего города не испытывают симпатий к этому историческому деятелю, более того, нынешнее название улицы оскорбляет религиозные чувства верующих.

В связи с образованием в 2008 году Джанкойской епархии, центром которой является Покровский храм города Джанкоя, ставший кафедральным собором, считаем важным и своевременным переименовать улицу, носящую в настоящее время имя революционерки и безбожницы Розы Люксембург, в «Покровскую» или «Соборную».

Мы уверены, что каждое из предложенных названий улицы, на которой находится не только Покровский кафедральный собор, но и органы государственной власти и местного самоуправления, будет принято жителями г. Джанкоя с большим уважением».

28 января 2010 года городской Голова В.Б. Синицкий с пониманием и уважением принял прошение верующих от игумена Феофана (Михайлова), временно и.о. секретаря Джанкойской епархии и настоятеля Покровского кафедрального собора, и передал его на рассмотрение Городского Совета, сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви.

2 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×