После заявления кришнаитов из офиса ИА «Православие на Северной земле» были изъяты все компьютеры

Архангельск, 4 февраля 2010 года

3 февраля 2010 года в офисе редакции информационного агентства «Православие на Северной земле» в Архангельске следственными органами СУСК были изъяты все компьютеры. Тем самым была фактически парализована деятельность единственного на Севере России православного Интернет-СМИ, сообщено на сайте информационного агенства.

Причина, озвученная следователем Романом Сарвадий, – следственные действия, проводимые в рамках проверки по заявлению представителя секты «Сознания Кришны» Сергея Зуева.

«Осенью 2009 года мы узнали о том, что секта Сознания Кришны – о деструктивных последствиях влияния ее на личности последователей существуют множество публикаций в официальных СМИ – собралась получить юридическую регистрацию в центре атомного судостроения России – городе Северодвинске (Архангельская область). Стоит отметить, что после публикации статьи от 27 октября «Центр атомного судостроения России оказался под прицелом международной тоталитарной секты» секте зарегистрироваться в Северодвинске не удалось, – рассказывает главный редактор ИА «Православие на Северной земле» Александр Суханов. – Что, очевидно, и послужило поводом для требования Зуева к прокуратуре защитить кришнаитов от православного агентства».

Как каждый может убедиться, в данной статье не высказано каких-то дополнительных подробностей о деятельности секты, ранее не опубликованных в СМИ, кроме сообщения о намерении сектантов «прописаться» в Северодвинске.

В ходе изъятия компьютеров из офиса редакции ИА «Православие на Северной земле» были заявлены протесты против действий следователя, которые, по мнению А.Суханова, не соответствуют нормам УПК.

Необходимо подчеркнуть, что в ряде регионов России следственные органы уже пытались вступиться за секту кришнаитов и возбудить уголовные дела против журналистов по ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной и межрелигиозной розни).

Так, в Хабаровске в ноябре 2009 года суд рассматривал подобное дело и поддержал позицию стороны защиты, заключающейся в том, что употребление по отношению к «Обществу сознания Кришны» терминов «секта», «тоталитарная секта», «деструктивный культ», приведение фактов криминальной деятельности адептов и руководителей кришнаитских организаций, обоснование опасности для физического и психического здоровья граждан, прибывающих в указанном культе, не могут считаться действиями экстремисткой направленности.

4 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 4 февраля 2010, 23:50
Россія-оккупірованная страна.С оккупантамі не разговарівают.Оккупантов бьют.
Евгений 4 февраля 2010, 15:56
Очень опасная тенденция - когда секту перестают признавать сектой, она может начать и в суде права качать(а эти как видно уже начали в Хабаровске). Тогда её деятельность будет вроде как законной, и тут её будет уже трудно уличить в незаконности(одурманивании людей и проч. вещей присущих сектам).
Вообщем есть предложение - провести референдум за сбором подписей по всей стране во всех приходах с целью направить обращение в МинЮст (о прекращении деятельности секты), чтобы они четко разобрались в этом вопросе.
Валерия 4 февраля 2010, 14:29
А К. Душенова, редактора "Руси Православной" приговорили к 3-м годам поселения за "разжигание" национальной розни, т.е. за издательство книги, которая некоторым последователям иудаизма не нравится. Можно было бы понять рвение наших чиновников (так же как и в этом случае), если бы открытое письмо с критикой книги раввина, в которой хулиться и оскорбляется христианство не вызвало бури обсуждения и осуждения (!!!) со стороны бизнес-шоу- поп- "элиты". Об этом письме говорили газеты, рассуждали на ток-шоу, грязью поливали авторов письма и явно симпатизировали автору книги. А вот про сообщения о закрытии православных издательств или об аресте православных редакторов за нетолерантную позицию говорим только мы, ну может быть еще где-нибудь. Очень мало аналитических программ, где непредвзято, нетолерантно, а искренне обсдуждаются важные государственные вопросы и насущные проблемы. Может быть мы можем переломить ситуацию и сказать свое громкое и веское "руки прочь!"
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×