Церковь может внести важный вклад в общественную дискуссию по проблеме брака

Москва, 5 февраля 2010 г.

4 февраля 2010 года в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялось пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии, посвященное теме: «Христианская семья — "малая церковь" и основа здорового общества». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил участникам заседания приветственное послание, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Входящие в Комитет христианские общины разных стран имеют схожие взгляды на задачи, стоящие перед мировым христианским сообществом, и разделяют убеждение в непреходящем значении Евангельского учения», — отмечается в послании.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул своевременность обсуждения роли семьи в склонном к нравственному релятивизму обществе, где институт брака подвергается серьезному пересмотру: «Мы, христиане различных конфессий, призваны исповедовать незыблемость Евангельских норм о святости брачного союза мужчины и женщины, который Апостол уподобляет союзу Христа и Его Церкви (см. Еф. 5. 22-25)».

По словам Его Святейшества, прежде всего в семье закладываются основы отношения каждого человека к Богу и ближнему, обществу и государству. «Мы должны открыто свидетельствовать о том, что отступление от Богозаповеданных основ брака не может способствовать формированию здоровой личности», — говорится в послании.

Святейший Патриарх Кирилл отмечает, что одной из задач межхристианского диалога может стать формирование общей позиции христианских церквей по развитию светского семейного законодательства. «Мы можем внести важный вклад в общественную дискуссию по проблеме брака, обозначив для нее четкие моральные ориентиры, основанные на Священном Писании, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Построение гармоничных отношений между супругами, рождение и воспитание детей, забота о престарелых родителях — это те вопросы, от внимательного отношения к которым во многом зависит преодоление духовного кризиса европейской цивилизации».

Святейший Владыка, призвав Божие благоcловение на труды участников форума, выразил пожелание, чтобы итогом е

5 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×