В Калининградской епархии подписан договор о сотрудничестве с УФСИН

Калининград, 6 февраля 2010 г.

5 февраля 2010 г. в здании епархиального управления Калининградской епархии Русской Православной Церкви состоялась встреча, в ходе которой викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим и начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области полковник Виктор Ряжев подписали соглашение о сотрудничестве, целями и задачами которого является проведение совместных мероприятий, позволяющих снизить рецидив преступности в области, сообщает  пресс-служба КСХС.

После подписания соглашения состоялась церемония награждения Епархиального управления в лице владыки Серафима памятным знаком за сотрудничество в укреплении УИС России.

При подписании документа также присутствовали сотрудники руководящего звена УФСИН России по Калининградской области и секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, которому Виктор Ряжев вручил благодарственное письмо за активное участие в работе общественного совета при начальнике УФСИН России по Калининградской области.

Надо отметить, что учреждения УФСИН и церковь уже давно и плодотворно сотрудничают друг с другом. Священнослужителями проведено немало совместных мероприятий по духовному окормлению работников УФСИН, а также осужденных и заключенных под стражу лиц.

На территории почти всех учреждений в области открыты храмы при колониях или часовни, священники проводят молебны, беседы с находящимися там людьми. За последние несколько лет в храмах приняли таинство крещения несколько сотен осужденных. Растет число церковных браков среди семейных пар, так только в ИК-9 в прошедшем 2009 году церковными узами связали себя пять семей. Многие из тех, кто в колониях приобщился к вере, после освобождения приходят в церковь не только, для того, чтобы получить помощь, но полностью пересматривают свое отношение к жизни, но и по-настоящему воцерковляются, а некоторые начинают нести послушания при храмах. Таких примеров у Калининградской епархии около десятка.

Активно совершают миссионерское служение за колючей проволокой священники Вадим Неткачев из храма Покрова Пресвятой Богородицы в Калининграде, Вадим Дегтярев из Свято-Георгиевского храма в Правдинске и многие другие.

Подписание данного соглашения закрепляет сложившийся деловой и конструктивный подход между епархией и УФСИН в совместном вытаскивании из «болота жизни» оступившихся людей.

6 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×