Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил освящение храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Гродно, 9 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 102478 b.

7 февраля Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил освящение храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника на территории Гродненской областной клинической больницы, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

За Божественной литургией Патриаршему экзарху сослужили епископ Гродненский и Волковысский Артемий, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, секретарь Гродненского епархиального управления протоиерей Анатолий Ненартович и духовенство Гродненской епархии.

За торжественным богослужением митрополит Филарет возвел настоятеля больничного храма священника Александра Хомбака в сан протоиерея. В дар приходу были переданы икона Спасителя «Моление о чаше» и подарочное издание Библии в кожаном переплете. Главный врач Гродненской областной клинической больницы С.Э. Савицкий был награжден орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского I степени.

Патриарший экзарх поблагодарил владыку Артемия за усердные труды на благо Матери-Церкви, в частности, за активное участие в социальном служении, и пожелал правящему епископу и клиру Гродненской епархии помощи Божией и терпения в трудах по духовному просвещению современного общества.

Митрополит Филарет выразил признательность руководству и персоналу Гродненской областной больницы, отметив, что «существование храма в лечебнице имеет великое значение, ибо здоровье наше духовное тесно связано с телесным, и не может существовать одно без другого. Храм исцеляет душу человеческую, а от здоровья души зависит и наше физическое здоровье». Владыка пожелал скорого исцеления пациентам больницы, призвав их к исполнению основной заповеди Спасителя о любви друг к другу.

По окончании богослужения митрополит Филарет посетил архиерейское подворье Гродненского епархиального управления, где ознакомился с ходом работ по воссозданию храма в честь свт. Николая Чудотворца, а также трехэтажного административного корпуса.

9 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×