Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с заместителем министра иностранных дел России А.В. Яковенко и послом Ирландии Ф. Макдоной

 Москва, 15 февраля 2010 года

14 февраля 2010 года по приглашению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона московский храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке посетили заместитель министра иностранных дел России А.В. Яковенко и посол Ирландской Республики в Российской Федерации Филипп Макдона, сообщает Патриархия.ру.

По завершении богослужения, которое возглавил митрополит Иларион, являющийся настоятелем Скорбященского храма, архипастырь пригласил высоких гостей разделить праздничную трапезу.

Поздравив присутствовавших с праздником Сретения Господня, который в нынешнем году совершается в Прощеное воскресенье, владыка Иларион приветствовал гостей и рассказал им о возрождении певческой традиции Всехскорбященского храма.

Заместитель министра иностранных дел России А.В. Яковенко, поблагодарив владыку за приглашение и поздравление, отметил, что у Церкви и государства есть общая задача ― свидетельствовать о культурных и духовных ценностях России. Отвечая на его приветствие, митрополит Иларион подчеркнул, что это возможно только совместными усилиями и без Церкви подобное свидетельство было бы невозможным.

Посол Ирландии в РФ Филипп Макдона, выразив свою радость от знакомства с духовной традицией Прощеного воскресенья, с сожалением отметил отсутствие аналогичной традиции на христианском Западе. Также дипломат рассказал, что его знакомство с Россией началось с творчества Анны Ахматовой и с радостью узнал, что она регулярно посещала Всехскорбященский храм.

15 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×