Благотворительная акция «Подари книгу детям», приуроченная ко Дню православной книги, стартовала в Москве

Москва, 26 февраля 2010 г.

25 февраля в Российском агентстве международной информации РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему «День православной книги», передает Патриархия.ru.

В пресс-конференции приняли участие:

  • председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
  • председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Михаил Орлов;
  • первый заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы Игорь Ткач;
  • артист театра и кино Александр Кузнецов.

Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях в феврале-марте 2010 года. Запланированы выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, передача православной литературы в дар городским библиотекам, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и для семейного чтения. Во встречах, открытых уроках, круглых столах, поэтических вечерах примут участие священнослужители, издатели, писатели, студенты и школьники.

Проведение Дня православной книги поддержали представители федеральной и региональной властей. Как сообщил в ходе пресс-конференции М. Орлов, власти Москвы намерены поддержать День православной книги в столице путем организации открытых уроков в школах, обеспечения тематической социальной рекламы на улицах города. Глава московского комитета по связям с религиозными организациями призвал «и бизнес-сообщество, и общественные объединения поддержать это очень доброе и нужное начинание», передает агентство «Интерфакс».

Самые масштабные мероприятия по случаю Дня православной книги состоятся в столице.

С 25 февраля по 14 марта в книжных магазинах Москвы проходит благотворительная акция «Подари книгу детям», цель которой ― сбор детской литературы для воспитанников детских домов. В акции принимают участие известные общественные деятели, артисты театра и кино. Как ожидается, в завершение акции состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы Юрия Лужкова с воспитанниками детских домов в трапезных палатах Храма Христа Спасителя.

C 9 по 12 марта состоятся тематические беседы со школьниками и студентами столицы.

10 марта в 12:00 в рамках национальной выставки-ярмарки «Книги России» в 57-м павильоне ВВЦ состоится открытие торгово-выставочного блока «Православная книга». 11 марта в 10:00 в конференц-зале № 2 пройдет круглый стол «Просвещение через книгу».

18 марта в Доме Пашкова откроется однодневная тематическая выставка, посвященная истории православной книги. В экспозиции будут представлены уникальные рукописи, старопечатные книги из коллекции РГБ, в том числе первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Подробнее о мероприятиях Дня православной книги http://izdatsovet.ru/actions/bd/

Справка

С инициативой учредить День православной книги выступил Святейший Патриарх Кирилл в ходе первого заседания Издательского Совета 18 ноября 2009 года.

На заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю) 1564 года (журнал № 116).

День православной книги будет проводиться во всех епархиях Русской Православной Церкви. Разработка программы Дня православной книги, а также координация проведения этого праздника возложена на Издательский Совет.

26 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×