Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что иностранцы не должны усыновлять российских детей

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 570 x 800 px. Размер файла 375338 b.
 Протоиерей Дмитрий Смирнов
Протоиерей Дмитрий Смирнов

Протоиерей Дмитрий Смирнов назвал подобную практику "торговлей детьми".

Известный московский священник, основатель медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Димитрий Смирнов призвал положить конец практике усыновления российских детей иностранными гражданами.

"В вымирающей стране странно торговать детьми", – заявил священник в пятницу корреспонденту "Интерфакс-Религия", комментируя случай с восьмилетним россиянином Артемом Савельевым, в одиночку прибывшим в московский аэропорт с сообщением о том, что приемные родители-американцы от него отказались.

В подтверждение своих слов отец Димитрий привел пример Соединенных Штатов, где существуют запасы нефти, но их не разрабатывают, а покупают нефть в Саудовской Аравии. "Экономят, свое берегут, так и мы должны своих детей беречь", – убежден священник.

По его словам, "чтобы вырастить из ребенка взрослого человека, нужно двадцать лет, и этим ресурсом торговать за границу – перед народом преступно", поэтому "нужно здесь, в России, создавать условия, а у нас они не созданы до сих пор".

При этом священник выразил радость, что Артем, по крайней мере, остался жив. "Я очень рад, что его не убили, – сказал он, – уже 14 усыновленных американцами российских детей убили, а этот живой".

В качестве меры борьбы с подобными случаями отец Димитрий предложил "ввести судебный срок за торговлю детьми и запрет на продажу детей за границу". "Это же все за деньги делается, вы же понимаете. Как русскому человеку усыновить, так два года надо рубиться, а как американцу, так три дня – и поехал", – сказал он.

Священник убежден, что при усыновлении ребенка российскими гражданами "нужно все процедуры сократить", но при этом ввести неформальную структуру контроля.

Религаре.ru

10 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×