В день Радоницы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и поминовение усопших в Архангельском соборе Кремля

Москва, 13 апреля 2010 г.

13 апреля 2010 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе — день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и Пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: епископ Британский и Скандинавский Досифей (Сербская Православная Церковь); епископ Северо-Европейский Макарий (Румынская Православная Церковь); епископы Дмитровский Александр и Красногорский Иринарх; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Душан Ракович, настоятель храма св. Саввы Сербского в Стокгольме (Сербская Православная Церковь); московское духовенство.

На богослужении присутствовали: митрополит Швеции и Скандинавии Мар Юлиос Абдулахад Шабо, управляющий приходами Сирийской Церкви Востока в Швеции и Скандинавии; епископ Шведский и Скандинавский Анба Абакир, управляющий приходами Коптской Церкви в Швеции и Скандинавии; другие члены делегации представителей Православных и Восточных Церквей, осуществляющих служение в Швеции и других странах Скандинавии, а также представители образовательного общества «Бильда». Гости из Швеции прибыли в Москву по приглашению Русской Православной Церкви. Православные члены делегации в священном сане сослужили Его Святейшеству за Божественной литургией.

За богослужением пел хор московского подворья  Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент Владимир Горбик).

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Молитва нас соединяет с Богом и с горним миром, и это не односторонняя связь: не только наша мысль востекает к Богу, но в ответ на это и Божия благодать нисходит на нас, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Когда же мы молимся о наших умерших родных и близких, то наша мысль, наша молитва востекают к Богу, и если мы совершаем молитву горячо, искренне, от любящих сердец, то Господь слышит эту молитву и обращает Свою любовь на тех, кто пребывает в ином мире, за кого мы воздыхаем пред Ним».

«Но точно так же и те, за кого мы молимся, несомненно чувствуют эту молитву, слышат ее, и воспоминания, которые возникают в нашем сознании — это словно их присутствие в нашей жизни. Молитва за усопших дает нам ясное понимание того, что смерти нет», — сказал Предстоятель.

«В этом храме, который до завершения строительства Храма Христа Спасителя был кафедральным собором города Москвы, покоятся останки великих князей и княгинь, царей наших и цариц, мощи царевича Димитрия. Вся наша древняя история как бы присутствует здесь, — продолжил Святейший Владыка. — Замечательно, что по установившейся традиции на Радоницу, в день Пасхального поминовения усопших, мы приходим сюда, чтобы у этих великих гробов вознести молитву за тех, кто здесь лежит, а также за тех, кто лежит в Петербурге, — наших царей и цариц; за святителей, что лежат в Успенском соборе и во многих других местах — тех, кто возглавлял Русскую Церковь. Мы молимся сегодня за всех наших родных, близких, кого мы помним, любим, чьи имена сохраняем в своих сердцах».

«Мы, конечно, сегодня молимся и будем еще молиться за тех, кто был по злой человеческой воле убит в московском метро совсем недавно, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Я намереваюсь сегодня спуститься на ту станцию метро, где более всего погибло людей, и совершить там заупокойное богослужение».

Предстоятель призвал молиться о упокоении душ погибших в теракте. «Наш народ не должен забывать того, что происходит, потому что обычное течение жизни, мирская, житейская суета настолько отвлекают наше внимание, что мы забываем даже о самых страшных и трагических моментах нашей национальной истории, — подчеркнул Святейший Владыка. — Как мы, молясь о царях и князьях, вспоминаем их святые имена, великую, славную и трагическую историю Отечества нашего, так и молясь о тех, кто был невинно убиен в Первопрестольном граде, мы будем воскрешать в сознании своем эти события».

По словам Его Святейшества, память о невинно убиенных поможет усерднее молиться «за страну и народ наши, за мир и благополучие, за укрепление веры в сердцах людей», «ибо когда сильны вера и молитва, то никакая человеческая злая воля не страшна и Господь Своею силою способен защитить того, кто на Него возлагает свое упование».

«Мы верим в то, что Бог в силе ограждать нас и от погибели, — заключил Святейший Патриарх. — Но для того нужна вера крепкая и сильная, вера всего народа. И сегодня, молясь о тех, кто ушел от нас, мы одновременно молимся и о живых, о богохранимой стране нашей, о властех, воинстве, народе нашем, дабы силой веры и силой молитвы мы могли отражать силу вражию, силу злой человеческой воли, устрояя жизнь по заповедям Божиим».

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил литию, за которой вознес молитвы об упокоении душ «усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных».

По окончании заупокойной литии Святейший Владыка поздравил верующих с Пасхой Христовой и днем поминовения усопших — Радоницей, а также приветствовал представителей Православных и Восточных Церквей, осуществляющих служение в Швеции и других странах Скандинавии.

Предстоятель Русской Церкви подарил гостям пасхальные яйца. Затем состоялась краткая беседа Его Святейшества с представителями Православных и Восточных Церквей. Епископ Шведский и Скандинавский Анба Абакир преподнес Святейшему Патриарху Кириллу коптскую икону с изображением бегства Святого Семейства в Египет.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

13 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×