В день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 2 мая 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 552 px. Размер файла 94097 b.

1 мая 2010 года, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Предстоятель Русской Православной Церкви по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, Сергиево-Посадский Феогност, Егорьевский Марк; епископы Илиан (Востряков), Никон (Миронов), Анатолий (Аксенов), Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Бронницкий Игнатий, Серпуховской Роман, Солнечногорский Сергий, Иероним (Чернышов), Подольский Тихон, Павлово-Посадский Кирилл, а также представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, наместники монастырей Московской епархии, собор духовенства Москвы и Московской области.

В алтаре была установлена икона Собора новомучеников Бутовских, перенесенная крестным ходом после совершенного накануне вечером богослужения из храма Воскресения Христова на Бутовском полигоне.

Богослужение на месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей, посетили несколько тысяч человек из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Для паломников в этот день было организовано движение дополнительных автобусов, следовавших от метро до Бутовского полигона.

На богослужении пел хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы ко святым новомученикам и исповедникам Российским и совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших и на месте сем погребенных».

Затем со словом приветствия к Предстоятелю Русской Церкви обратился настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, который поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем памяти Бутовских новомучеников, отметив, что это празднование совершается уже в 11-й раз.

«Это место называют Голгофой, потому что множество православных здесь пострадало, исповедуя свою веру во Христа, веру во всеобщее Воскресение, — сказал отец настоятель. — Символом Голгофы всегда является крест. По милости Божией три года назад на это святое место с Соловков, с другой Русской Голгофы, прибыл крест, прошедший по тем водным путям, которые также созидались трудом умученных людей. И теперь этот крест благоукрашает это святое место».

Соловецкий поклонный крест был установлен на Бутовском полигоне в 2007 году к 70-летию начала массовых репрессий и расстрелов на этом месте. На память о сегодняшнем богослужении протоиерей Кирилл Каледа вручил Его Святейшеству резное изображение Соловецкого поклонного креста с частицей земли с Бутовского полигона.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви поздравил отца Кирилла и всех верующих с праздником. «Пусть подвиг новомучеников и исповедников Российских поможет всем нам, каждому на своем месте — и Патриарху, и митрополитам, и архиепископам, и епископам, и священникам, и диаконам, и прислужникам, монахам и мирским, — нести свой крест и свое служение так, чтобы не посрамилось имя Божие», — сказал Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

2 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×