К юбилею Карелии в столице республики появится памятник Александру Невскому

Петрозаводск, 26 мая 2010 г.

Сергей Леонидович Катанандов, Глава Республики Карелия
Сергей Леонидович Катанандов, Глава Республики Карелия
В Петрозаводске к 90-летию республики откроют памятники святому князю Александру Невскому и карельским пограничникам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

Глава Карелии Сергей Катанандов уже проинспектировал возведение обоих монументов, которые торжественно откроют в дни юбилея.

Памятник святому князю у кафедрального собора Александра Невского уже установлен. С идеей его возведения несколько лет назад выступили прихожане собора. Он строился на народные пожертвования, а также на средства республиканского бюджета. Личный взнос на памятник сделал и глава Карелии.

"Во многом благодаря Александру Невскому все Поморье было просвещено и освоено русскими. Этот монумент будет выдаваться из общего ряда, служить нам не только историческим, но и нравственным, духовным ориентиром", - отметил губернатор.

Кроме того, на бульваре Победы в Петрозаводске сейчас завершается работа над памятным знаком карельским пограничникам. С инициативой его установки выступил Совет ветеранов пограничных войск.

26 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×