В Аланском женском монастыре в результате наводнения полностью разрушены водные коммуникации и дороги

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Владикавказ, 9 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

Богоявленский Аланский женский монастырь, расположенный на дороге, ведущей из России в Южную Осетию, оказался в эпицентре стихийного бедствия. В результате наводнения полностью разрушена система водоснабжения. Стихия уничтожила дорогу, соединяющую монастырь с Детским реабилитационным центром, действующим при обители.

В воскресенье вечером, в двух районах Северной Осетии, Алагирском и Дигорском, в результате сильного ливня произошло наводнение и сход селевых потоков. Вода затопила поля и одноэтажные постройки, в нескольких селах обрушились мосты и люди оказались отрезанными от автомобильных трасс. В эпицентре стихийного бедствия оказался Богоявленский Аланский женский монастырь, расположенный на Транскаме. Здесь мощный дождевой поток, обрушившийся с гор, затопил территорию и рабочие помещения обители. Вода проникла и в храм во имя преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, поднявшись до уровня цоколя.

Благодаря самоотверженности священника обители Протоиерея Владимира Колесникова и насельниц удалось поставить заслоны у дверей и стен храма и спасти его от полного затопления. "В какой-то момент поток стал настолько сильным, что уносил большие блоки и железные листы, которые мы выставили как заслон, - рассказывает настоятельница обители монахиня Нонна (Багаева). - Когда было уже невозможно сопротивляться стихии, сестры и паломники встали возле церкви живой цепью и стали петь Трисвятое. Только по милости Божией бушующий поток стал уменьшаться".

Загрузить увеличенное изображение. 768 x 514 px. Размер файла 320674 b.

Весь масштаб разрушений стал виден утром, когда вода спала. Удар стихии приняло на себя святое монастырское озеро, в котором за пять лет крестилось более семи тысяч человек. Оно задержало сель, двигавшуюся на обитель. Сейчас озеро наполнено грязевой массой, погибла вся рыба. Вода сильно размыла русло небольшой речки, повалила огромные деревья на своем пути и сорвала трубы, по которым в обитель поступала питьевая вода. Полностью разрушен большой участок дороги, ведущей от монастыря к Детскому реабилитационному центру, оказывающему помощь пострадавшим детям Беслана и Южной Осетии.

"Мы вынуждены отменить запланированные на ближайшее время заезды, так как пока неясно, когда будет восстановлена дорога и подача чистой воды", - говорит директор Реабилитационного центра, послушница Елизавета Бестаева. - Своими силами, мы, конечно, не сможем восстановить разрушенное в ближайшее время. Надеемся, Господь пошлет нам помощь и не придется сворачивать работу центра, которая наиболее интенсивно проходит в летние месяцы". Настоятельница монастыря обратилась к друзьям и благотворителям обители с просьбой помочь в восстановлении водовода и дороги, ведущей на Реабилитационный центр. Вчера весь день сестры и паломники расчищали грязевые завалы возле храма.

По приблизительным подсчетам уборка на территории обители при наличии специальной техники займет не менее двух-трех недель. При этом представителей служб, ответственных за ликвидацию подобных ситуаций, здесь за весь день никто не видел. Многие из трудящихся вспоминали военный август 2008 года, когда в монастыре нашли приют сотни беженцев из Южной Осетии. Воспоминания о сплоченности в те дни работе придали уверенности, что с Божией помощью удастся преодолеть и нынешние трудности. Главное для жителей Осетии, переживших за последние годы десятки потрясений, чтобы не гибли люди. За все остальное здесь принято благодарить Бога.

9 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×