Сахалин посетила группа православных миссионеров из Москвы и Татарстана

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Южно-Сахалинск, 15 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 480 px. Размер файла 101315 b.

С 25 мая по 11 июня по приглашению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила на Сахалине работала группа православных миссионеров из Москвы и Татарстана.

За время поездки глава группы Дмитрий Пахомов, руководитель духовно-просветительского центра во имя благоверного князя Вячеслава Чешского, провел семинар об устроении катехизаторской работы на приходе для настоятелей приходов из Южно-Сахалинска, Холмска, Корсакова, Анивы, Долинска и Невельска. Священников познакомили с теми методами внутренней и внешней просветительской работы, которые уже прошли апробацию в московских храмах.

Подобную же встречу провели Дмитрий Пахомов и Галина Клюшкина с активными прихожанами приходов Южно-Сахалинска и юга острова.

Участники заинтересовались опытом москвичей и выразили желание оказывать православному духовенству всемерную помощь в миссионерской работе.

Кроме того миссионеры совместно с прихожанами Южно-Сахалинска провели уличную миссионерскую акцию. Людям раздавали брошюры об основах православного вероучения, проводили беседы. За два часа было роздано более 400 брошюр.

«Меня приятно удивил тот интерес, с которым местное население реагировало на проповедь евангельских истин, – сказал Дмитрий Пахомов. – В материковой части России этого внимания значительно меньше. Надеюсь, что проведение подобного рода акций станет доброй традицией».

«Впервые занималась подобной деятельностью, – поделилась впечатлениями Ольга Чупрякова, прихожанка храма святителя Иннокентия Московского. – Было очень интересно сотрудничать с московскими миссионерами. Считаю, что такая форма миссионерства очень нужна в Сахалинской области. Она нашла отклик у людей, которые проявляли искренний интерес и с удовольствием общались на эту тему».

Еще один участник акции, Кирилл Товбин, прихожанин того же храма, отметил: «Печально, что ниша уличной проповеди в Южно-Сахалинске узурпирована различными сектантами. Но не может не радовать искренне добрая реакция и интерес к нашей акции у некоторых людей».

По приглашению Дмитрия Пахомова в состав группы миссионеров вошли члены православного миссионерского движения имени пророка Даниила. Под руководством иерея Андрея Стребкова они, совместно с участниками молодежной организации «Православный корпус на Сахалине», проповедовали в селе Чехов Холмского района.

По результатам миссионерской и катехизической работы семь человек из числа местных жителей приняли святое крещение, которое совершил отец Андрей Стребков, настоятель Свято-Троицкого собора г. Заинска республики Татарстан.

«В ходе встречи с людьми было видно, как они жаждут слышать слово о Церкви и от Церкви, – заметил он. – После крещения я посоветовал людям как можно чаще обращаться к книгам, которые находятся в церковной библиотеке при храме, и не стесняться спрашивать священника о волнующих вопросах».

Миссионеры приняли участие в работе конференции «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения».

Также прошел ряд успешных выступлений православного кукольного театра «Миссия» под управлением художественного руководителя театра Галины Клюшкиной.

 

Православие.Ру

15 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×