В канун 22 июня в городах России, Украины, Белоруссии и Молдовы пройдет акция «Свеча памяти»

Москва, 21 июня 2010 г.

В ночь с 21 на 22 июня 2010 года в 100 городах России, Украины, Белоруссии и Молдовы пройдет акция «Свеча памяти: 22 июня».

Как сообщает Патриархия.ru, акция стартует в Москве вечером 21 июня. «Свеча памяти» будет зажжена в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове, где в 19.00 будет совершена первая накануне 22 июня, Дня памяти и скорби, панихида по всем усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 22.00 символическая «свеча памяти» будет доставлена на Поклонную гору, где у Огня памяти и славы пройдет главная часть акции с участием молодежи и ветеранов. Отсюда будет передана эстафета мероприятиям акции по всей России и в ближнем зарубежье. Одновременно с акцией в Москве зажженные в храмах «свечи памяти» будут доставлены на места проведения акций в городах-героях Курске и Севастополе. Также памятные акции пройдут на Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости, многих городах России, Украины, Белоруссии и Молдовы.

«Каждый человек, где бы он ни находился, может принять участие в этой акции и почтить память миллионов наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, — говорится в обращении организаторов. —  Вечером 21 июня в 22 часа зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, вспомните своих родственников, сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших».

Координацию акции «Свеча памяти 22 июня» осуществляет Международный мемориальный общественный центр «Свеча Памяти» при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Комитета Государственной Думы РФ по культуре, Комитета Государственной Думы РФ по вопросам религиозных и общественных организаций.

21 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×