Управляющий делами Московской Патриархии посетил Хабаровскую епархию

Хабаровск, 22 июня 2010 г.

С 18 по 20 июня 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Управления делами Московской Патриархии во главе с митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием совершила рабочую поездку в Хабаровский край. Владыку Варсонофия, в частности, сопровождает специалист Управления делами Московской Патриархии П.С. Рябчевский.

В ходе командировки управляющий делами Московской Патриархии обсудил с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком положение дел в епархии, провел встречи с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаевым и губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом. Также митрополит Варсонофий посетил Хабаровскую духовную семинарию и социальные учреждения Хабаровска.

Обсуждая на встрече с губернатором развитие духовной и общественной жизни Хабаровского края, владыка Варсонофий и В.И. Шпорт рассмотрели формы взаимодействия органов власти края и Хабаровской епархии. Митрополит Варсонофий, в частности, отметил, что на хабаровской земле не хватает небольших православных храмов, приближенных к месту жительства прихожан. Помимо этого управляющий делами Московской Патриархии напомнил о необходимости религиозного образования, в том числе преподавания в светских образовательных учреждениях курса «Основы православной культуры», а также о целесообразности расширения духовного окормления православными священнослужителями осужденных.

20 июня в Преображенском кафедральном соборе Хабаровска митрополит Варсонофий и архиепископ Марк в сослужении епархиального духовенства совершили Божественную литургию. На богослужении присутствовал губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

В тот же день управляющий делами Московской Патриархии и сопровождающие его лица отбыли в Биробиджан.

Патриархия.ru

22 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×