Закончилась первая смена Пермского епархиального детского лагеря «Лествица»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Пермь, 24 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1361 x 2028 px. Размер файла 518484 b.

В течение двух недель, с 7 по 20 июня, по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия на базе Лицея милиции при ГУВД Пермского края работала первая смена детского епархиального лагеря «Лествица», сообщает сайт "Православная Пермь". Лагерь подобного формата проводился в нашей епархии впервые: вместе собрались дети воскресных школ практически из всех благочиний Пермской епархии.

Лагерь преследовал несколько целей: во-первых, это организация летнего отдыха и оздоровление воспитанников воскресных школ, во-вторых, выявление активистов, которые могли бы стать родоначальниками детского православного движения в Пермской епархии. За две недели в лагере отдохнул 141 ребенок в возрасте от 4 до 16 лет. Это воспитанники воскресных школ Пермской епархии из Кунгурского, Южного, Северного, Петропавловского, Монастырского, Кудымкарского, Успенского благочиний.

Руководство лагерем взяла на себя методист сектора воскресных школ Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии Л.А. Рябова. Духовное окормление детей осуществляли  протоиерей Олег Ширинкин, руководитель сектора воскресных школ, благочинный Кунгурского округа, и священник Андрей Воробьев, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в пос. Октябрьский.

Лагерь проводился в необычном месте - на базе Лицея милиции при ГУВД Пермского края, что в 10 километрах от Усть-Качки. Очень хорошие бытовые условия, здоровое питание, свежий воздух, живописные места - всё это позволило провести лагерь на высоком уровне. Режим дня был таков, чтобы дети могли увидеть, как должна строиться жизнь каждого православного христианина: утром нужно молиться Богу, чтобы испросить Божия благословения на грядущий день, на вечерней молитве нужно испросить прощения содеянных за день грехов и благословиться на ночь. Перед едой и после также необходимо обращаться к нашему Творцу, подателю всех благ.

В лагере все дети имели возможность исповедаться духовникам, а в первое воскресенье лагерной смены дети приняли участие в Божественной литургии в Свято-Троицком храме с. Нижние Муллы. За богослужением и дети, и воспитатели причастились Святых Христовых  Таин. Во второе воскресенье дети побывали в не менее красивом и величественном храме - в Иоанно-Предтеченском храме с. Култаево.

За две недели в лагере прошло очень много интересных мероприятий: интеллектуальные игры на знание православной веры, духовные беседы, спортивные состязания, концерты воспитанников лагеря и их воспитателей. Для детей была организована поездка на теплоходе по реке Кама, выступление ансамбля «Святая Русь», игра «Зарница», «Бал цветов» и ещё много всего интересного.  Кроме того, работали кружки по рисованию, бальным танцам, краеведению.

Даст Бог, две недели, проведенные в православном лагере, не пройдут для детей бесследно, оставят в их душах добрый след, помогут детям укрепиться в вере и не соблазняться на искушения, которых так много в современном мире.      

24 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×