В Москве прошел учредительный съезд Союза православных женщин

Москва, 26 июня 2010 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 июня 2010 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось учредительное собрание Российского союза православных женщин, сообщает Патриархия.ru.

«Я думаю, эта организация очень нужна, на нее есть общественный запрос. Она обладает огромным потенциалом реального влияния на наше общество», — сказал на форуме председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его мнению, православное женское движение должно быть «дерзновенным, должно не бояться ставить самые серьезные вопросы перед властью и обществом», делать заявления по самым разным темам, инициировать законотворческие процессы, «предлагать свои варианты решения экономических, политических и иных общественно значимых проблем».

С другой стороны, продолжил отец Всеволод, очень важно «не потерять себя в бюрократической работе и борьбе за лидерство».

В мероприятии участвовало более 100 членов общественных организаций из разных регионов России. В Союз православных женщин вошла, в частности, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

В состав совета новой организации вошли также актриса Екатерина Васильева, вдова убитого священника Даниила Сысоева Юлия, глава попечительского совета программы Центра национальной славы «Святость материнства» Наталья Якунина, глава администрации подмосковного поселка Деденёво Светлана Тягачева.

На форуме был принят устав Союза. В нем отмечается, что эта организация, создаваемая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, будет иметь международный характер.

Союз православных женщин образован для консолидации работы в духовно-просветительской, культурной, благотворительной и иной общественно полезной деятельности, восстановления православного образа жизни в семье, оказания помощи школе в воспитании подростков в духе традиционных православных ценностей, оказания помощи детям, малоимущим матерям-одиночкам, социально незащищенным членам общества и т.д.

Среди других целей новой организации — формирование в обществе негативного отношения к абортам, содействие в воспитании уважения к традиционной роли женщины в повседневной жизни и общественном служении, борьба с табакокурением, пьянством, наркоманией.

26 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×