Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир совершили молебен в киевском соборе Святой Софии

Киев. 26 июля 2010 г.

26 июля 2010 года в ходе посещения Украины Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в древнем Софийском соборе Киева был совершен молебен.

На площади перед храмом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовали Блаженнейший митрополит Владимир, другие постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, приглашенные к участию в заседании Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Абаканский и Кызыльский Ионафан, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; постоянные члены Синода Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, а также епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Васильковский Пантелеимон.

В числе встречавших Святейшего Владыку были председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П.Богуцкий, генеральный директор национального заповедника «София Киевская» Н.М.Куковальская, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик).

Святейшего Владыку приветствовали колокольным звоном.

При пении тропаря Пресвятой Троице Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, другие иерархи и священнослужители вошли в Софийский собор.

Святейший Патриарх и Блаженнейший митрополит совершили в историческом храме молебен.

За богослужением также молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

По завершении молебного пения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился со словом приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу:

«Святейший Владыка и отец! Только что мы вместе с Вами, Предстоятелем Русской Православной Церкви, совершили в историческом месте историческое священнодействии. В течение 18 лет мы не имели этой возможности.

Благодарю Вас, Ваше Святейшество, благодарим, за то, что Вы с нами творите святую молитву. Пусть Господь Милосердный, слышащий каждого человека, услышит и нас в настоящий момент и подаст Свою обильную помощь небесную.

Свое спасительное благословение да подарит Господь тебе, Святейший Владыка!»

В ответном слове Его Святейшество сказал:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка Владимир, митрополит Киевский и всея Украины! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Синода Украинской Православной Церкви, дорогие отцы, братия и сестры!

Вместе с Блаженнейшим Владыкой и всеми, кто сегодня молится здесь, благодарю Бога за милость, явленную Церкви Киевской, Церкви матери городов русских.

В этом историческом месте, кафедральном соборе Киева и всея Руси, мы совершили вместе богослужение и просили Господа, как Он нас сам научил просить словами Евангелия, которое только что слышали. Он научил нас просить с дерзновением, с надеждой на то, что молитва будет услышана и получит ответ. И если мы своим детям, как говорит евангелист, по их прошению не даем зла, но пытаемся ответить добром, то кольми паче Отец наш небесный даст блага просящим у него (Мф. 7. 11).

Иногда можно слышать, что существуют какие-то стратегии, какие-то человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Так говорят люди, не имеющие живого религиозного опыта. У Церкви одна стратегия – стратегия молитвы. Мы сегодня в этом месте особо возносили эту горячую молитву Господу нашему о единстве Церкви, о преодолении разделений, чтобы здесь, в этом соборе во благовремении под водительством Киевского митрополита могли собраться все ныне расточенные, обращая к Богу молитву и прося Его уврачевать раны душ и телес.

Пусть никто не сомневается – Бог молитву Церкви слышит, и если немедленно не отвечает на нее, то лишь по нашим грехам, по нашим слабостям, по слабой нашей вере. Поэтому призываю всех, у кого болит душа о единстве Православия здесь, на украинской земле, горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восполнил недостающее, то, что мы по-человечески не всегда имеем силы и мужество совершить.

Хотел бы сердечно приветствовать всех членов Священного Синода перед очередным заседанием в Киево-Печерской лавре. Этим благодатным богослужением в первом кафедральном соборе всея Руси мы открываем наше заседание, также обращая ко Господу молитву о том, чтобы все решения Синода послужили благу Церкви и народа Божия. Аминь!»

В память о богослужении, совершенном в историческом кафедральном соборе, Святейший Владыка передал храму Святой Софии старинный образ – копию Новгородской иконы Божией Матери «Знамение», подчеркнув:

«На всем пространстве Святой Руси – одни святыни, одни святые и одна Церковь. Это старинное изображение новгородской святыни, хранившейся и хранящейся поныне в Новгородской Софии, пусть будет даром Софии Киевской. Да храни вас Господь! Призываю благословение на всех тружеников, которые в этом святом месте осуществляют свое служение, оберегая величайшую духовную и культурную святыню Киевской Руси»

Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Владимиру, архипастырям, пастырям, народу Божию было возглашено многолетие.

Затем хор и все присутствовавшие в храме воспели старинный украинский духовный гимн «Боже великий, єдиний, Русь–Україну храни». В прошлом году словами этого гимна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил свое обращение к верующим после молебна на Владимирской горке по прибытии на Украинскую землю.

Служба коммуникации ОВЦС

26 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×