Святейший Патриарх Кирилл встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Чили в Российской Федерации

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 7 сентября 2010  г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 554 px. Размер файла 446639 b.

6 сентября 2010 года Предстоятель Русской Православной Церкви принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Чили в Российской Федерации Хуана Эдуардо Эгигурена, сообщает Патриархия.ru. Встреча состоялась в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Со стороны Русской Православной Церкви присутствовали секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Сергий Звонарев и сотрудник данного секретариата М.Х. Паласио. С чилийской стороны во встрече также приняла участие помощник посла Чили в России Т.Г. Демиденко.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Х.Э. Эгигурена с недавним назначением на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Чили в России. «Вы недавно получили назначение в Москву, и мы приветствуем Ваше появление в столице, — сказал Святейший Владыка. — Между Русской Православной Церковью и дипломатическим представительством Чили в Москве сложились добрые отношения. Я очень надеюсь, что с Вашим появлением здесь эти отношениями станут еще более интенсивными. Мне кажется, что тот факт, что Чили является страной сильной христианской традиции, дает возможность и основание развивать отношения, в том числе принимая во внимание решение тех проблем, которые сегодня стоят перед современным человеком с христианской точки зрения».

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за возможность встречи, отметив, что это один из первых его визитов в Москве. «Я очень хотел прибыть к Вам и рад, что Вы согласились меня принять. Я знаю, что между Русской Православной Церковью и нашим посольством отношения всегда были очень добрыми, и я надеюсь, что моя миссия послужит к их укреплению и общему удовольствию прихожан наших конфессий». Х.Э. Эгигурена рассказал, что в Чили Православная Церковь существует давно и действует достаточно активно: «На сегодняшний день у нас действуют православные храмы, и я знаю, что прихожане, по крайней мере, в Сантьяго очень активно посещают богослужения».

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл выразил глубокое соболезнование Чрезвычайному и Полномочному Послу Чили в связи с постигшими его страну бедами: разрушительным землетрясением в феврале сего года и обвалом на шахте, произошедшим в августе, заложниками которого оказались многие горняки. «Мы молимся, чтобы Господь укрепил их силы», — отметил Святейший Владыка.

Его Святейшество напомнил также о популярности книги российского дипломата Александра Ионина «По Южной Америке» и произведениях чилийского поэта Пабло Неруды. По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, российский и чилийский народы связывает добрая традиция дружбы. Его Святейшество отметил, что многие чилийцы, приехав в Россию в связи с непростой ситуацией в стране в 70-80-е годы XX века, осели в нашей стране и создали семьи. В свою очередь многие эмигранты из России после революции 1917 года переселились в Чили.

Святейший Патриарх Кирилл познакомил гостя с деятельностью приходов Русской Православной Церкви в Чили, а также с особенностями служения пастырей (все священники Русской Церкви, несущие служение в Чили, являются коренными чилийцами и совершают богослужения на испанском языке).

Святейший Владыка поздравил посла с 200-летием независимости Республики Чили. По этому случаю Его Святейшество передал поздравительный адрес Президенту страны Себастьяну Пиньере.

В заключение встречи Х.Э. Эгигурена поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за молитвы. «Мы благодарим Вас за молитву о шахтерах и их семьях. Для нас очень важна Ваша поддержка», — подчеркнул он.

На память о встрече Святейший Патриарх Кирилл подарил Чрезвычайному и Полномочному Послу Чили Владимирскую икону Божией Матери.

7 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×