Митрополит Санкт-Петербургский Владимир возглавил церковные торжества в день памяти святого Александра Невского

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 13 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 282 x 364 px. Размер файла 32392 b.

День памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Санкт-Петербурга, торжественно отметили вчера в северной столице, сообщает сайт «Вода живая». Центром празднования стала Александро-Невская лавра. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в сослужении всех викарных епископов епархии совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В проповеди наместник монастыря епископ Выборгский Назарий напомнил, что в телепроекте «Имя России» большинство зрителей проголосовали за святого Александра Невского. «Народ сам определил, чье имя является символом нашей страны. Своей святостью князь Александр Ярославич хранит Санкт-Петербург и всю Россию», — сказал владыка.

Он сообщил, что к празднику завершены реставрационные работы в монастырском надвратном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Четыре года назад его вернули Церкви. До этого он использовался Государственным музеем городской скульптуры.

Крестный ход с мощами святого проследовал из монастыря на площадь, носящую его имя, где состоялся церемониал с возложением цветов к памятнику защитнику рубежей России, отданием воинских почестей и молебном. В празднике приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, почетные гости, кавалеры ордена Александра Невского.

Зрители стали свидетелями «Ништадтского действа» — реконструкции пышных придворных спектаклей, проходивших в городе на Неве в 1721 году в ознаменование победы в Северной войне. В завершение состоялись марш воинских подразделений, пушечный салют и фейерверк в лучших традициях петровского времени.

Музыкальным оформлением праздника стала русская музыка XVIII века. Прозвучали канонические песнопения и практически забытые в наше время петровские канты, многие из которых были написаны ко дню окончания Северной войны, а также ко дню переноса мощей святого Александра Невского.

Городской праздник проводился при поддержке комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга и Русского музыкального общества.

***

По указу императора Петра Первого 12 сентября 1724 года останки святого благоверного великого князя Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург. Перенесением мощей защитника Отечества в новую столицу государь увековечил победу России в Северной войне. Позднее, по указу императрицы Екатерины II, этот день стал всероссийским праздником и официальным выходным.

13 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×