Предстоятель Русской Церкви посетил храм во имя святителя Николая Чудотворца в столице Якутии

Якутск, 24 сентября 2010 г.

24 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Якутскую и Ленскую епархию, посетил храм в честь святителя Николая Чудотворца — один из старейших храмов Якутска, освященный более полутора веков назад святителем Иннокентием (Вениаминовым). Об этом сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

У входа в храм Его Святейшество и членов сопровождающей делегации встречали настоятель прихода протоиерей Алексий Зарубин, духовенство и верующие.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«В 1971 году, когда я впервые был здесь, Якутск был совсем другим — люди старшего поколения хорошо это помнят. А этот храм  возвышался практически над всем городом, потому что вокруг были неказистые деревянные домики.

Храм было видно издалека. Я подъехал к нему; в храме располагалось государственное учреждение, и войти было невозможно. Не было на храме и этого замечательного купола, но само здание сохранилось. И тогда я спросил человека, который показывал мне Якутск: "Как же так: на вечной мерзлоте построен храм — не как панельные пятиэтажки, а по всем законам храмостроительства? Как же получилось, что храм отстоял сотню с лишним лет?" На что он мне ответил: "Но ведь это же храм". Тот человек — не знаю, жив ли он сейчас, верующий он был или не верующий, — передал этими простыми словами величайшую Божию истину: там, где Бог, побеждается естества чин, там Он силен творить чудеса — и с человеческими душами, и со зданиями, и с городами, и со странами, и с народами.

Дай Бог, чтобы Господь совершил со всеми нами чудо — чтобы мы сохранили веру так, как сохранился здесь, в Якутске, этот замечательный храм. Как этот храм обрел новую жизнь и являет ныне величие и благолепие, так пусть принесет добрые плоды наша православная вера».

В память о посещении Свято-Никольского храма Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца был заложен 9 мая 1847 г. Освящен святителем Иннокентием (Вениаминовым) 22 мая 1851 г. Имеет два придела — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Иннокентия Московского. В XX веке в храме располагался архив. В начале 1990-х гг. был возвращен Русской Православной Церкви. Вновь освящен 8 октября 1995 г.

25 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×