Святейший Патриарх Кирилл посетил город Мирный

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Мирный (Республика Саха), 25 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 550 px. Размер файла 290517 b.

25 сентября 2010 года в завершение Первосвятительского визита в Якутскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Мирный.  
 
Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Троицкий храм города.

Его Святейшество сопровождали: епископ Якутский и Ленский Илия; руководитель администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев; представитель Якутии в Совете Федерации ФС РФ, бывший президент республики (с 2002 г. по июнь 2010 г.) В.А. Штыров; глава муниципального образования «Мирнинский район» И.Р. Султанов; глава муниципального образования «город Мирный» С.Ю. Александров; президент акционерной компании «АЛРОСА» Ф.Б. Андреев.

У врат храма Святейшего Патриарха Кирилла встречали настоятель Троицкой церкви протоиерей Владимир Севрюков, директор православной общеобразовательной гимназии в честь святителя Иннокентия (Вениаминова) иеромонах Серафим (Рожко), духовенство и жители города.

Протоиерей Владимир Севрюков преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного Кирилла, созданную местными художниками из бивня мамонта и кедра. Предстоятель Русской Церкви передал в дар храму старинное напрестольное Евангелие.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность местным священнослужителям, а также бывшему президенту республики В.А. Штырову и президенту АК «АЛРОСА» Ф.Б. Андрееву за вклад в развитие духовной жизни в городе Мирном и в Республике Саха (Якутия).

Во внимание к помощи Якутской и Ленской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил главу муниципального образования «Мирнинский район» И.Р. Султанова Патриаршей грамотой.

На площади перед храмом Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку нового здания православной общеобразовательной гимназии в честь свт. Иннокентия, после чего обратился с к собравшимся с Первосвятительским словом. Предстоятель Русской Церкви сказал, в частности:

«Я хотел бы поздравить всех нас с этим замечательным событием — закладкой камня в основание православной общеобразовательной гимназии имени святителя Иннокентия, митрополита Московского. Как замечательно, что создаются такие школы! Долгое время Церковь и образование, Церковь и науку искусственно противопоставляли друг другу, а вместе с этим противопоставляли и людей. Сегодня мы вошли в тот период отечественной истории, когда действительно собираются камни, когда разрушается средостение, когда у людей укрепляется сознание того, что вера непременно должна нести людям знание, а знания непременно должны быть одухотворены великой нравственной идеей.

Пусть благословение Божие пребывает над молодежью города Мирного, над молодежью Якутии, над молодежью России. Пусть Господь хранит юные сердца от роковых ошибок, способных исковеркать и изуродовать жизнь, пусть Господь наполняет эти сердца миром, радостью, любовью, добротой, отзывчивостью, терпением. Пусть Господь дарует мудрость и знания молодежи, которой придется созидать наше Отечество в XXI веке. Храни вас Господь». 

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил алмазодобывающий карьер в г. Мирном, после чего направился в аэропорт.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

25 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×