Христиано-мусульманские связи всегда отличались взаимоуважением, отметил на встрече с Иерусалимским Патриархом король Абдулла

Иерусалимский Патриарх и король Иордании
Иерусалимский Патриарх и король Иордании
/p>

Амман, Иордания, 7 октября 2001 г.

Король Абдулла заявил на днях, что христиано-мусульманские отношения в Иордании всегда отмечались братской привязанностью, тесным взаимодействием и взаимным уважением.

Приветствуя Иерусалимского Патриарха Иринея I в Бейт Аль Барака, король Абдулла сказал, что арабы-христиане внесли большой вклад в развитие арабской цивилизации, и история свидетельствует о том, что христиане и мусульмане в этом регионе всегда имели общую судьбу. Арабы-христиане в этом регионе живут со своими мусульманскими братьями и сестрами в атмосфере терпимости, дружбы и взаимопонимания. Поздравляя Патриарха с избранием, король Абдулла от лица Иордании выразил полную поддержку всех усилий Православной Патриархии, направленной на сохранение арабо-христианской части Иерусалима.

Он отметил потребность в более тесном сотрудничестве для установления полного и всестороннего мира, который, по его словам, может гарантировать безопасность и стабильность для всех людей в этом регионе.

«Восточная Церковь выражает признательность и благодарность Королевской семье за ее роль в сохранении святых мест и за ее постоянные усилия, направленные на установление полного и всестороннего мира на Ближнем Востоке», - подчеркнул в своей ответной речи Патриарх Ириней I.

По материалам «The Jordan Times»

7 октября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту