Константинопольский Патриарх совершает визит в Армению

Ереван, 5 ноября 2001 г.

Константинопольский Патриарх Варфоломей прибыл 3 ноября в Армению для участия в церемонии закрытия торжеств, посвященных 1700-летию провозглашения христианства государственной религией страны.

В новом кафедральном соборе святого Григория Просветителя в Ереване Патриарх Варфоломей вместе с главой Армянской Церкви Католикосом Гарегином II провел экуменическую службу. Константинопольский Патриарх побывал также на факультете богословия Ереванского государственного университета, в Национальной Академии наук, встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном и другими представителями руководства республики.

Отмечающая свое 1700-летие Армянская Апостольская Церковь - самостоятельная христианская национальная Церковь, одна из пяти древних восточных ортодоксальных Церквей. Она признает только три Вселенских Собора из семи, а ее учение о соединении Божественной и человеческой природы во Христе отличается от православного. В связи с этим Армянская Церковь не находится в евхаристическом общении с Православными Поместными Церквами.

5 ноября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту