В Вифлееме жестоко избит православный монах

76-летний монах Иерусалимского Патриархата был на днях жестоко избит деревенскими жителями во дворе своего монастыря в окрестностях Вифлеема.

Нападение на насельника произошло в тот момент, когда он ухаживал за оливковыми деревьями в монастырском саду. Нападавшие нанесли монаху сильные увечья, порвали одежду, а все оливковые деревья вырубили.

«Они втолкнули меня во дворик с проволочной изгородью и пообещали спустить свиней со словами «пусть он издохнет, свиньям не место на этой земле», — рассказал насельник во время судебных показаний.

Некоторое время назад на стенах обители, где, помимо инока, живут также две сестры-монахини, были обнаружены оскорбительные граффити, изображавшие надругательства над насельниками монастыря.

Однако Иерусалимский Патриархат предпочел по соображениям осторожности и сугубой ответственности за благополучие христиан Святой земли ограничить общественный резонанс этой истории

Как сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на сайт Relief Web и агентство «Рейтер», одной из конфликтных тем для мусульман и христиан в окрестностях Вифлеема, где ощущается катастрофическая нехватка свободных территорий, является проблема земли. Город перенаселен общинами иудеев и мусульман, причем их семьи растут быстрее, чем христианские семьи.

Община христиан-мирян, обратившаяся в суд по делу о нападении на монаха, опасается, что ее жалобы ни к чему не приведут.

«Здесь дело не в конфронтации мусульман и христиан, ведь исторически мы жили в мире. На христиан нападают лишь потому, что мы сегодня — слабое звено», — убежден представитель общины.

12 апреля 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту