C 30 сентября по 4 октября 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Калининградскую епархию

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 526 px. Размер файла 311148 b.

С 30 сентября по 4 октября 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую епархию.

***

Вечером 30 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт «Храброво» г. Калиниграда. По прибытии состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с корреспондентами средств массовой информации.

***

1 октября Святейший Патриарх побывал в храмах города Балтийска (Калининградская обл.): строящемся храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского — одном из четырех Александро-Невских храмов, которые будут возведены на рубежах России, действующем на территории строительства временном храме в честь святого праведного воина Феодора Ушакова и кафедральном Свято-Георгиевском Морском соборе города Балтийска.

В этот же день Святейший Владыка посетил храм святого равноапостольного великого князя Владимира в поселке Чкаловск (входит в состав Центрального округа Калининграда) и храм святой равноапостольной великой княгини Ольги в поселке Прибрежный.

***

2 октября, в субботу по Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Калининграде, а затем возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Днем Первосвятитель посетил в Калининграде храм во имя святого апостола Андрея Первозванного и возглавил у его стен церемонию открытия православного детского сада — первого в Калининградской епархии. Святейший Патриарх освятил здание детского сада и почтил память солдат Великой Отечественной войны, павших при взятии Кенигсберга на расположенном рядом мемориальном комплексе.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви освятил памятник святителю Николаю Чудотворцу, установленный в Калининграде на набережной реки Преголи, рядом с музеем Мирового океана.

Вечером в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение.

***

3 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Святейший Владыка совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, после чего возглавил крестный ход к новопостроенному храму святых Петра и Февронии Муромских и совершил малый чин освящения нового храма.

В этот же день в Калининградской области Святейший Патриарх Кирилл побывал в храме святой великомученицы Екатерины в селе Родники Гурьевского района и женском монастыре в честь Державной иконы Божией Матери в поселке Изобильное Полесского района.

***

Утром 4 октября Предстоятель Русской Церкви посетил храмы города Калининграда: храмовый комплекс в честь святой великомученицы Екатерины, храм в честь святого Александра Невского, строящийся храм в честь святой мученицы Татианы.

Днем в конференц-зале кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось епархиальное собрание Калининградской епархии, после чего Первосвятитель отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

5 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×