Представитель Русской Православной Церкви отслужил литургии на Родосе

Родос, 11 октября 2010 г.

Представитель Русской Православной Церкви совершил первые две Божественные литургии на греческом острове Родос – в новом храме в честь святителя Николая и апостола Андрея Первозванного в районе Калитея в рамках проходящего здесь Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", сообщают Риа Новости.

"Это каноническая территория Константинопольского (Вселенского) патриарха Варфоломея. И освящение этого храма и начало богослужений в нем свидетельствуют об укреплении братских отношений между Русской православной церковью и Константинопольским патриархатом, Родосской митрополией", – сказал настоятель московской церкви святителя Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее) протоиерей Николай Соколов, возглавивший литургию в новом храме на Родосе.

Храм построен в 2005 году. Но только неделю назад (2 октября) к VIII сессии форума "Диалог цивилизаций" его освятил правящий архиерей острова – митрополит Родосский Кирилл (Константинопольская православная церковь). "И по его благословению совершены первые литургии – в праздник преподобного Сергия Радонежского (8 октября) и сегодня, в воскресный день", – отметил Соколов.

На богослужениях присутствовали: глава Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (РПЦ), архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Украинская православная церковь Московского патриархата), представитель Антиохийского патриарха в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон (Ливан) и другие религиозные, а также политические, научные и общественные деятели, прилетевшие на Родосский форум "Диалог цивилизаций" из разных стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Литургии проходили на разных языках – русском, греческом, болгарском. Во время богослужений пел специально прибывший для этих торжеств на Родос хор древнейшего московского Свято-Данилова монастыря.

"Это первый храм на Родосе, где приезжающими на остров священнослужителями Русской Православной Церкви будут совершаться богослужения на русском языке. И участники ежегодного Родосского форума "Диалог цивилизаций", и паломники, и туристы из России смогут молиться здесь", – подчеркнул отец Николай.

Восьмая ежегодная сессия Родосского форума, посвященная проектам посткризисного развития мира, открылась 7 октября и завершится 11 октября, ей предшествовал также впервые состоявшийся 3-6 октября Молодежный форум. Для участия в дискуссиях о будущем мира съехались свыше 400 экспертов в области политики, экономики, социологии, религии и культуры из 60 стран.

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" – некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

11 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×