Представитель Украинской Православной Церкви принял участие в обсуждении нового проекта закона «О защите общественной морали»

Киев, 13 октября 2010 г.

В Верховной Раде Украины состоялось совместное заседание Межфракционной депутатской группы «За духовность, нравственность и здоровье Украины» и Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, на которое были приглашены представители церквей, религиозных и общественных организаций, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

По благословению архиепископа Львовского и Галицкого Августина, Полномочного представителя Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины, участие в обсуждении законопроекта о защите общественной морали взял священник Виктор Яценко, настоятель Свято-Владимирского храма при Верховной Раде Украины. В своем выступлении он отметил, что очень важно, что в проекте закона определены принципы защиты общественной морали, а также гарантируются права на информационное пространство, свободное от материалов, представляющих угрозу физическому, интеллектуальному, моральному и психологическому состоянию человека. Это позволит внедрить эффективные методы утверждение духовности и нравственности в государстве и защитит общество (в первую очередь детей) от негативного влияния продукции, которая наносит вред общественной морали.

Главным вопросом этого собрания было обсуждение законопроекта № 7132 "О внесении изменений в Закон Украины" О защите общественной морали ", а также разработка проекта Государственной программы информационно-просветительской деятельности по пропаганде духовных, морально-этических ценностей и здорового образа жизни в Украине.

Разработка новой редакции закона о защите общественной морали, авторами которого выступили 10 народных депутатов от всех фракций Верховной Рады, вызванная угрожающим состоянием для общественной морали, в котором находится Украина сегодня. Толчком для усовершенствования этого закона стала очевидна нравственная и духовная деградация общества, в остальных чего нивелируются этические и моральные нормы, все больше происходит пренебрежение вековыми духовными и человеческими ценностями, в результате чего катастрофически распространяются такие негативные явления, как табакокурение, алкоголизм, наркомания, ВИЧ / СПИД, детская порнография, проституция, различные проявления насилия и т.д.

По словам выступавших народных депутатов и представителей общественных организаций по этому поводу стояли факты: так, по данным Всемирной организации здравоохранения, из 40 стран мира, в Украине дети употребляют алкоголя больше, чем в любой другой стране мира. Еженедельно пьянствуют почти 22% 11-летних украинский, около 32% 13-летних и 52,7% 15-летних. Алкоголь является причиной преждевременной смерти почти 30% украинских мужчин. Не лучше ситуация и с табакокурением. Сегодня сигареты курят более 70% первокурсников ПТУ, 55% первокурсников вузов, 50% десятиклассников, 40% восьмиклассников, 31% юношей и 14% девушек впервые закурили в 11 лет или раньше.

Как пояснил один из авторов новой редакции закона о защите общественной морали председатель Межфракционной депутатской группы "За духовность, нравственность и здоровье Украина" Павел Унгурян, указанные негативные явления напрямую связаны с легкодоступность к низкопробной теле-, радио-и видеопродукции, музыкальных и художественных произведений, печатных материалов, иной информации, которая негативно влияет на психическое развитие личности, насыщенной захватом силой, чрезмерной, часто, патологической вниманием на проявлениях жестокости и актах насилия, полной независимостью от этических табу, навязыванием обывательско-нигилистического отношения к общечеловеческим норм. Вследствие этого такие исконные ценности как добро, честь и справедливость нивелируются и отходят на второй план.

В процессе обсуждения неоднократно восставала тема защиты молодежи от злокачественной информационного оружия, ведь первоочередной задачей государства во всем мире признается защита подрастающего поколения от вредного воздействия некоторой информационной продукции на их психику. Желание защитить молодежь не безосновательно. Согласно исследованию кандидата психологических наук Ю.А. Дроздова, отвечая на вопросы анкеты 58% учащихся общеобразовательных школ сообщили, что они готовы копировать негативное поведение телегероев, а 37,3% выразили готовность совершить противоправные действия, следуя поступки телегероев. Согласно исследованиям Мичиганского университета (США) телевидение несет ответственность за 10% уголовных преступлений, совершенных гражданами. Дети до 8 лет, которые ежедневно просматривают телевизионные передачи со сценами насилия и жестокости, до 30 лет в основном склонны к совершению уголовных преступлений, в частности - относительно своих родителей и сверстников.

На окончании обсуждения участники совместного совещания решили обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой ускорить рассмотрение в комитетах и принять закон о защите общественной морали. С проектом этого закона за № 7132 от 15.09.2010 можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины. Также авторы этого закона надеются и ожидают его поддержку верующими украинских церквей, общественностью и всех неравнодушных к защите общественной морали.

13 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×