В школах Ростовской области будут изучать основы православия

Шахты, 3 ноября 2010 г.

Курс основ православной культуры до 2012 года появится в качестве факультатива во всех школах Ростовской области, сообщила заместитель министра образования региона на встрече с парламентариями Ставрополья Марина Мазаева. 

Пилотный проект, по которому в 36 школах области в образовательный курс был введен факультативный предмет «Основы православной культуры», стартовал в 2004 году. К 2008 году количество школ, освоивших данный курс, увеличилось до 225, информирует сайт города Шахты.

«На сегодняшний день перечень образовательных учреждений, в которых преподаются «Основы православной культуры», выросло до 710 из 1,141 тысячи школ в области. То есть 63% образовательных учреждений области сегодня изучают этот предмет в добровольном курсе», - сказала Мазаева. 

Она добавила, что такой тенденции сопутствует принятый в текущем году областной закон об основах православной культуры, который, с одной стороны, создал законодательную базу для определения перечня учебников в данном курсе, а с другой стороны, обеспечил финансирование для их закупки. Мазаева уточнила, что в этом году на покупку учебников уже было выделено более 10 миллионов рублей, а на обучение педагогов - около 90 тысяч рублей. 


В целом, по ее словам, преподавание православной культуры очень благотворно сказывается на школьниках, посещающих курс. «К примеру, там, где мы ввели этот курс, на 40% сократились правонарушения, дети стали элементарно здороваться друг с другом», - сказала она.

3 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×