Впервые на выставке "Православная Русь" представлен стенд приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

Москва, 5 ноября 2010 г.

4 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась IX церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». Впервые на форуме представлен стенд Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. На стенде, в частности, рассказывается о сайте Патриаршего благочиния «Православие в Туркменистане», созданном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также экспозиция отражает исторический путь и современное состояние Православия в Туркменистане.

Особое внимание стенду Патриаршего благочиния уделили архиепископ Егорьевский Марк, руководительУправления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, и Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Х.А. Агаханов с супругой. Гостей приветствовал епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Глава дипломатического представительства высказался за проведение в будущем совместной выставки, которая позволила бы жителям России больше узнать о культуре и традициях Туркменистана.

3 ноября 2010 года в зале приемов посольства Туркменистана в Российской Федерации состоялся торжественный прием, посвященный 19-й годовщине независимости Туркменского государства, сообщает Патриархия.Ру.

В числе почетных гостей вечера были епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, управляющий приходами Патриаршего благочиния в Туркменистане, и первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.И. Денисов.

Владыка Феофилакт передал слова поздравления, адресованные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Президенту и народу Туркменистана в связи с 19-й годовщиной независимости страны.

Обращаясь к участникам торжественного вечера, архипастырь особо подчеркнул верность туркменского народа своим духовным и нравственным корням, его мудрость и миролюбие, а также выразил благодарность властям Туркменистана за поддержку деятельности Русской Православной Церкви в стране.

5 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×