Состоялась рабочая встреча архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Ионой

Сайоссет, 15 ноября 2010 г.

10 ноября 2010 года в официальной резиденции Предстоятеля Православной Церкви в Америке в г. Сайоссет, штат Нью-Йорк, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан посетил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Иону, сообщает Патриархия.Ру.

Архиепископ Юстиниан рассказал Блаженнейшему Владыке о своей недавней поездке в Константинополь, а также о текущих событиях в жизни Русской Православной Церкви.

В дар Предстоятелю Православной Церкви в Америке владыка Юстиниан преподнес архиерейский жезл, поздравив Его Блаженство с прошедшим днем рождения.

Иерархи обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес для Православной Церкви в Америке и Патриарших приходов в США, в том числе возможность сотрудничества в подготовке и проведении празднования 200-летия со дня основания Форт-Росса — самого южного поселения Русской Америки, основанного в начале XIX века на тихоокеанском побережье Калифорнии.

Управляющему Патриаршими приходами в США и сопровождающим его лицам была предоставлена возможность ознакомиться с историческими документами, хранящимися в архиве Православной Церкви в Америке.

Во встрече приняла участие съемочная группа Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» во главе с автором и ведущим одноименной программы на телеканале ТВЦ протоиереем Алексием Уминским. Сотрудники ЦНЦ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 по 11 ноября посещали храмы и обители Патриарших приходов в США, Русской Православной Церкви Заграницей и Православной Церкви в Америке, работая над телевизионным циклом, посвященным Православию на Американском континенте. Записанное в ходе встречи 10 ноября интервью с Предстоятелем Православной Церкви в Америке войдет в программу, которая будет показана на канале ТВЦ, а затем выложена на сайте Седмица.ru и на официальном видеоканале Русской Православной Церкви.

Справка

Форт-Росс — историческое русское поселение и крепость на тихоокеанском побережье Калифорнии, примерно в 140 км от Сан-Франциско, основанные в начале XIX века вологодским купцом Иваном Кусковым. С 1808-го по 1812 год крепость носила название Форт Румянцева, а 13 августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс.

К 1836 году население Форт-Росса составляло 260 человек, которые занимались промыслом морских котиков и земледелием. Позднее на территории поселения была открыта школа, в которой обучались как русские дети, так и дети индейцев. С годами содержание поселения становилось все более убыточным, и жители поселения перебрались в Новоархангельск (ныне город Ситка, штат Аляска). В 1850 году, вместе с присоединением Калифорнии, в состав США также вошла территория русского поселения.

В настоящий момент Форт-Росс имеет статус штатного исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности (National Historic Landmark). Ежегодно здесь проводится ряд мероприятий, посвященных русской культуре, в том числе фестиваль «Дни живой истории», в организации которого принимает участие Генеральное консульство России в Сан-Франциско. В часовне Святой Троицы нерегулярно совершаются богослужения.

В настоящее время Ассоциацией Форт-Росса ведется подготовка к празднованию 200-летия поселения в 2012 году. Предусматривается, в частности, создать музей на базе единственного сохранившегося оригинального здания — дома коменданта Ротчева, восстановить ветряную мельницу и т.д. Однако в связи с бюджетным кризисом в Калифорнии эти планы и само сохранение Форт-Росса в его нынешнем виде оказались под угрозой.

23 июня 2010 года, в ходе визита Президента России в США, в присутствии Д.А. Медведева между губернаторством Калифорнии и группой компаний «Ренова» был подписан меморандум о сотрудничестве, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс. Подписи под документом поставили Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

15 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×