Архимандрит Варнава (Сафонов) хиротонисан во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского

Москва, 15 ноября 2010 г.

14 ноября 2010 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ на покое Захумско-Герцеговинский Афанасий (Евтич) (Сербская Православная Церковь); епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Нарвский Лазарь; епископ Рузаевский Климент; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов); руководитель Личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл и сослужащие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского.

Чин хиротонии архимандрита Варнавы (Сафонова) был совершен в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2010 года (журнал № 97).

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви вручил новохиротонисанному епископу Варнаве архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Варнава преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к помощи в восстановлении и строительстве храмов и монастырей Русской Православной Церкви ряду благотворителей были вручены высокие церковные награды.

15 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×