Смоленский губернатор призвал жителей региона помочь в восстановлении сгоревшего под Смоленском храма

Смоленск, 17 ноября 2010 г.

Есть все основания полагать, что храм во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского в Красном Бору сгорел от поджога, от действий не установленных пока лиц, сообщил губернатор региона Сергей Антуфьев.

"То, что злоумышленники будут найдены и понесут соответствующее наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, сомнений не вызывает. Это не просто задача правоохранительных и судебных органов, это закономерность человеческого общежития", - говорится в заявлении губернатора, которое цитирует Интерфакс-Религия.

Глава региона выразил сочувствие епископу Смоленскому и Вяземскому Феофилакту, всему духовенству, прихожанам храма и всем смолянам в связи с этим актом вандализма.

"Я убежден, что на месте сгоревшей церкви появится новый храм. И я обращаюсь к бизнес-сообществу, ко всем православным смолянам оказать содействие Смоленской епархии, приходу храма в его скорейшем восстановлении", - сказано в заявлении.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сочувствие жителям Смоленска в связи с пожаром, уничтожившим православный храм, и напомнил поджигателям о печальной судьбе разрушителей церквей.

"Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование, и виновные не уйдут от ответственности за совершенное злодеяние. Они должны знать: Бог поругаем не бывает. Истинность этих слов проверена веками - печальные судьбы разрушителей храмов ХХ века общеизвестны", - говорится в послании Патриарха епископу Смоленскому и Вяземскому.

17 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×