Выводы Госдепартамента США о ситуации со свободой вероисповедания в России должны насторожить власти

Вашингтон, 18 ноября 2010 г.

Правительство России "в целом уважает право на отправление религиозных культов", говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедования, сообщает Интерфакс-религия.

При этом в документе констатируется, что российские власти принимали и меры против некоторых религиозных меньшинств путем правовых ограничений на свободу вероисповедования.

"Ограничения свободы вероисповедования в общем смысле подразделяются на четыре категории: ограничение регистрации религиозных организаций, доступа к молитвенным домам, выдачи виз представителям иностранных религиозных организаций, а также проведение властями рейдов по штаб-квартирам организаций и задержание их представителей", - сказано в докладе.

В Госдепе отмечают, что Конституция России гарантирует равные права для всех религиозных организаций, однако правительство не всегда соблюдает это положение.

Некоторые религиозные меньшинства, в частности, последователи турецкого исламского богослова Саида Нурси, "Свидетели Иеговы", а также сайентологи столкнулись с трудностями во время регистрации своих организаций. Кроме того, власти ввели запрет на распространение их печатных материалов.

В докладе также сообщается, что в Госдеп поступали сведения о случаях дискриминации и нарушения прав адептов религиозных организаций из-за их религиозной принадлежности и убеждений.

Ранее материалы основателя сайентологии Рона Хаббарда, а также С.Нурси были признаны экстремистскими и запрещены на территории России.

Выводы Госдепартамента США о ситуации со свободой вероисповедания в России должны насторожить власти, считает директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

"В нынешнем докладе Госдепартамента США настораживает смягчение позиции в отношении России. В первую очередь, нужно спросить себя: заинтересован ли Госдеп в укреплении России? Ответ однозначный: не заинтересован", - сказал Р.Силантьев, который также возглавляет Центр географии религий при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

Поэтому, продолжил собеседник агентства, любая положительная оценка ситуации в России со стороны этой организации "должна власти настораживать, а не радовать".

"В идеале Госдеп США ничего, кроме критики происходящих в нашей стране процессов, транслировать не должен. Чем лучше будет ситуация в России, тем меньше положительных оценок будет раздаваться от американских властей", - считает он.

18 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×