Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил торжества по случаю канонизации свщмч. Алексия Лельчицкого

Минск, 23 ноября 2010 г.

21 ноября 2010 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Божественную литургию и торжества по случаю канонизации священномученика Алексия Лельчицкого в Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Мозыря, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Патриаршему экзарху сослужили: архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан, Гомельский и Жлобинский Аристарх, Новогрудский и Лидский Гурий, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Конотопский и Глуховский Лука; епископы Друцкий Петр, Гродненский и Волковысский Артемий, Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Туровский и Мозырский Стефан, Бронницкий Игнатий, Бобруйский и Быховский Серафим, Нежинский и Прилукский Ириней, Речицкий Леонид, Борисовский Вениамин.

За богослужением молились секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство Туровской епархии.

За Божественной литургией владыка Филарет возглавил чин канонизации священномученика Алексия Лельчицкого, причисленного к лику новомучеников и исповедников Белорусской Православной Церкви решением Синода БПЦ от 20 ноября 2010 года. Владыка огласил Деяние Святого Синода Белорусской Православной Церкви о канонизации в лике местночтимых святых протоиерея Алексия Могильницкого. Похвальное слово о прославлении священномученика Алексия произнес архиепископ Гомельский Аристарх.

Епископ Туровский Стефан передал на молитвенную память Патриаршему экзарху образ новопрославленного священномученика Алексия и также выступил с приветственным словом.

С приветственным словом по случаю торжеств ко всем присутствующим обратился председатель Мозырского районного исполнительного комитета В.А. Дворник.

Память священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, установлено совершать в неделю 3-ю по Пятидесятнице в Соборе Белорусских святых, а днем его памяти установлен день смерти — 7/20 октября.

23 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×