В Санкт-Петербурге пройдёт симпозиум «Обмен опытом пролайф-деятельности»

Санкт-Петербург, 25 ноября 2010 г.

26 ноября, в пятницу, в Санкт-Петербурге пройдёт симпозиум «Обмен опытом пролайф-деятельности». На нем противники абортов из разных стран обсудят успешный опыт своей работы и наметят планы на будущее. Симпозиум состоится в рамках Пироговского форума, получившего благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Священноначалие Русской Православной Церкви на Форуме будет представлять председатель Синодального отдела церковной благотворительности и социального служение Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который отслужит молебен в Исаакиевском соборе вечером 26 ноября.

Почетным председателем симпозиума будет священник Православной Церкви Чешских земель и Словакии отец Либор Галик. В городе Брно он уже в течение семи лет проводит молитвенные стояния вблизи абортариев, благодаря чему была спасена не одна жизнь. Отец Либор — лидер пролайф-движения Чехии.
Другим иностранным участником, обладающим уникальным опытом в сфере защиты жизни, будет доктор медицины из Хорватии Антун Лисец. Он является одним из организаторов хорватской службы кризисной помощи беременным женщинам и семьям, ожидающим ребёнка. Доктор Лисец в течение 27 лет отговаривает женщин от совершения абортов. Он вошел и в историю русского пролайфа: в 1993 году Антун Лисец встречался с медперсоналом самого крупного абортария в России (сегодня это клиника РАПС в Санкт-Петербурге на Комсомола, 4), призывая сотрудников больницы к сохранению, а не уничтожению жизни.

Также на симпозиум прибудет один из лидеров пролайф-движения в Скандинавии Мирко Бруммер, который сделает доклад об опыте защиты жизни в Финляндии.

Санкт-Петербургские пролайферы — представители Международного движения против абортов «Воины Жизни», Инициативной группы «Азбука веры — Омега» и Благотворительного фонда Святого Димитрия Солунского расскажут об опыте общественно-протестной деятельности (пикеты абортариев, организация масштабных акций и др.), просветительской (встречи со студентами, работа в Интернете и т. д.) и благотворительной (ряд программ Фонда Димитрия Солунского). Также представители северной столицы расскажут об опыте отговаривания от абортов при проведении психологических консультаций и по телефону. Сделает доклад председатель общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов.

Священник из подмосковной Коломны отец Игорь Тарасов поделится с участниками опытом службы покаянных молебнов.

Чтобы рассказать о своих успехах и трудностях, а также перенять передовой опыт в сфере защиты жизни, на симпозиум прибудут представители Кемеровской, Брянской, Новгородской, Сыктывкарской и Воронежской епархий. Почетными гостями будут участники из Азербайджана.
Кроме того, в работе симпозиума примут участие пролайферы из Украины и Белоруссии в формате телеконференции. Таким же образом выйдут на связь защитники жизни из Самары, Тольятти и других российских городов.

Симпозиум начнет работу в 12:30 в гостинице «Прибалтийская» по адресу: улица Кораблестроителей, 14.

Контактная информация:
Тел.: +7-911-940-12-02

25 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×