В Дамаске совершено молитвенное поминовение жертв террористического акта в московском аэропорту

Дамаск, 1 февраля 2011 г.

30 января 2011 года по окончании Божественной литургии в храме во имя священномученика Игнатия Богоносца на Подворье Русской Православной Церкви в Дамаске было совершено молитвенное поминовение жертв террористического акта в московском аэропорту «Домодедово». Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) зачитал Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с трагическими событиями 24 января, а также соболезнования, направленные в адрес Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Игнатием IV. Затем отец Александр отслужил заупокойную литию, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

На богослужении присутствовали православные представители русскоговорящей диаспоры, а также сотрудники российского посольства и посольства Украины, информирует пресс-служба Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе.

В тот же день архимандрит Александр (Елисов) принял участие в чествовании высокого гостя Антиохийского Патриархата – Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II, которое состоялось после Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Дамаска.

В сопровождении скаутов и многочисленного духовенства Предстоятели Антиохийской и Элладской Православных Церквей совершили праздничное шествие на площадь перед зданием Патриархии, где их ожидали представители епископата иных христианских конфессий, послы государств с преобладающим православным населением, папский нунций в Сирии и другие.

В тронном зале Патриархии собравшиеся приветствовали высокого гостя из Греции, после чего был дан праздничный обед. Во время торжественного мероприятия Блаженнейший Патриарх Игнатий вручил Блаженнейшему Архиепископу Иерониму высшую награду Антиохийской Православной Церкви – золотую звезду ордена святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

1 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×