Архиерейский Собор определить для каждой епархии квоты на количество военных священников

Москва, 8 февраля 2011 г.

Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года, приветствуя решение государственной власти Российской Федерации о возрождении института военного духовенства, с удовлетворением отметил, что «аналогичный вопрос положительно решен или решается в ряде стран канонической ответственности Московского Патриархата, в частности, в Украине, Белоруссии и Молдове» (Определение Архиерейского Собора «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 40), сообщает Патриархия.Ру.

Согласно Определению Собора правящим архиереям надлежит определить пастырей, способных нести постоянное служение при военных частях.

Архиерейский Собор поручил Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и, при необходимости, соответствующим учреждениям самоуправляемых Церквей в диалоге с епархиальными управлениями и Управлением делами Московской Патриархии подготовить соответствующие квоты для каждой епархии и представить их на рассмотрение Священноначалия.

Освященный Собор также выразил надежду, что «примеру создания военного духовенства в Вооруженных силах Российской Федерации последуют другие государственные институты России, в которых предусмотрена военная служба, и что этот опыт будет востребован в тех государствах, находящихся в пределах канонической территории Московского Патриархата, где подобные решения еще не приняты».

8 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×