Состоится X Международ​ный Фестиваль православн​ых песнопений "Коложский Благовест"

Гродно, 8 февраля 2011 г.

С 15 по 19 февраля в Беларуси, в Гродно (Гродненская епархия) состоится X Международный Фестиваль Православных песнопений «Коложский Благовест». Это музыкальное мероприятие стало своеобразным праздником, очередное появление которого ожидают не только прихожане храмов Гродненской епархии, но и многочисленные поклонники хорового искусства.

По благословению Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского, фестиваль впервые прошел в Гродно в 2002 году, будучи приуроченным к 10-летию возрождения Гродненской епархии. Фактически, это был музыкальный форум, смотр состояния приходских певческих коллективов более чем 80 православных храмов в период возрастающего интереса к музыкальному наследию Православной церкви. Уже в те годы определилась своеобразная концепция проведения Фестиваля, которая включала в себя обязательные концертные выступления всех приходских хоров на Святках с последующим приглашением лучших  на заключительный тур, проводимый традиционно в феврале в городе Гродно. Соучредителем мероприятия выступило управление культуры Гродненского облисполкома. С годами к музыкальному событию стали проявлять интерес светские любительские и профессиональные коллективы. Представляемый на выступлениях репертуар становился разнообразнее: в него вводились как раннехристианские распевы, так и песнопения местных храмов, сохранившиеся и существовавшие, в основном, в устной певческой традиции.

В 2008 году фестиваль обрел свое название – «Коложский Благовест», тем самым определив свои духовно-исторические связи с древнейшей святыней Гродненской земли – Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церковью, этим уникальным памятником XII века, который сочетает в себе традиции византийской архитектуры и белорусского зодчества.

Фестиваль проводится в целях духовного единения и взаимопонимания, популяризации духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры. Одна из задач мероприятия – это сохранение для потомков уникальных местных распевов, бытующих в отдельных приходах.

В предварительном туре X юбилейного фестиваля приняли участие 90 хоров и ансамблей всех приходов Гродненской епархии и различных светских организаций. В заключительном мероприятии, которое состоится 17 и 18 февраля в Городском доме культуры, выступят 50 коллективов из различных регионов Беларуси, а также России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии и Румынии. Будучи 9 предыдущих лет областным мероприятием, фестиваль в 2011 году получил статус и стал официально международным.

Открытие и закрытие фестиваля состоится в Гродненском областном драматическом театре, соответственно 16 и 19 февраля.

В работе международного жюри (Беларусь, Россия, Украина, Польша и Литва) принимают участие священнослужители и профессиональные музыканты. 

8 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×