Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на вечере памяти воинов 6-й роты псковских десантников

Москва, 2 марта 2011 г.

1 марта 2011 года в Москве состоялся вечер памяти воинов 6-й роты псковских десантников, организованный «Боевым братством МГУ». Выступая на встрече, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин провозгласил вечную память погибшим воинам и призвал собравшихся к заботе о мире и благополучии Отечества, сообщает Патриархия.Ру.

«Подвиги, подобные вспоминаемому нами сегодня, не должны забываться и замалчиваться, — подчеркнул отец Всеволод. — Наоборот, их должны знать молодые люди, они должны упоминаться в школьной программе и современной культуре. Если молодым людям все время будут говорить, что жить надо только для себя, что шкурничество, эгоизм, потребительское отношение к жизни — это хорошо и нормально, то страна и народ не выживут даже в мирное время, не говоря о любых серьезных конфликтах, которые в нашем мире неизбежны. Пример самопожертвования, подобный примеру воинов 6-й роты, должен вдохновлять молодых людей. Когда у человека есть ради чего жить и есть ради чего умирать, народ имеет будущее, и мы можем быть спокойны за Россию».

***

29 февраля 2000 года под Аргуном в Чечне 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ вступила в бой с многократно превосходящими по численности силами боевиков. Указом Президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

2 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×