Александрийский Патриарх благодарит Патриарха Кирилла за поддержку в связи с волнениями в арабских странах

Москва, 3 марта 2011 г.

Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II в послании Предстоятелю Русской Православной Церкви выразил признательность за братолюбивую позицию, выраженную в заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с социальными и политическими волнениями в ряде арабских стран.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси, о Христе Боге дорогой и желанный брат и сослужитель нашей Мерности господин Кирилл, Ваше Святейшество, братски о Господе целуя, сладчайше приветствуем.

С волнением прочитали мы Ваши недавние заявления относительно социальных и политических волнениях, которые сотрясают в данный момент страны Северной Африки, а в более широком масштабе ― всего Ближнего Востока, и о намерении Вашего возлюбленного Святейшества придти на помощь древним Патриархатам Ближнего Востока в этот трудный момент, за что мы благодарим Вас.

Известно, что издавна наш Апостольский и Патриарший Престол хранил и продолжает доныне хранить особые отношения с Россией, Вашей Святейшей Церковью и ее верующим народом. В трудные годы наши предшественники-мученики прибегали в братолюбивые объятья Русской Церкви и православных правителей Вашей благословенной страны за помощью, всегда находя отклик и помощь.

Вы, Ваше Святейшество, достойный носитель и продолжатель этого величественного духовного вклада благодаря общепризнанной Вашей любви.

И вновь, глубоко признательные Вам за Вашу братолюбивую позицию, сердечно желаем, чтобы Пастыреначальник Церкви Господь молитвами Святого Великомученика Георгия даровал Вам неизменное здравие и силы для совершения Вашего Первосвятительского долга на благо Вашей Святейшей Церкви.

Пребывая с любовью о Господе, глубокой признательностью и с особым почтением

Вашего Святейшества любящий о Христе брат

+Александрийский Феодор

В Великом Граде Александрии

28 февраля 2011

3 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×