17 марта будет объявлен победитель конкурса на проект русского православного центра в Париже

Париж, 10 марта 2011 г.

Проект архитектурного агенства Руди Ричьетти (Франция)
Проект архитектурного агенства Руди Ричьетти (Франция)
Проект, по которому будет построен российский культурно-духовный центр в Париже, будет объявлен 17 марта во французской столице, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Управления делами Президента РФ В.А. Хреков. По его словам, 16 марта жюри рассмотрит техническую документацию и макеты, а 17 марта авторы представят свои проекты. В тот же день пройдет голосование, по итогам которого и будет определен победитель.

В.А. Хреков напомнил, что во второй тур конкурса вышли десять проектов из 109. В десятку вошли два российско-французских проекта, четыре российских и четыре французских.

Центр, доминантой которого станет православный храм, расположится на набережной Бранли в пяти минутах ходьбы от Эйфелевой башни. Он будет располагаться на участке, который находится в российской собственности.

Международный открытый конкурс на строительство центра был объявлен в октябре 2010 года, последний срок подачи проектов — 25 ноября. В числе 15 членов жюри — восемь представителей России и семь — Франции. В состав жюри вошли, в частности, министры культуры Российской Федерации и Франции А.А. Авдеев и Фредерик Миттеран, посол России во Франции А.К. Орлов, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, президент Союза архитекторов России А.В. Боков, представители Русской Православной Церкви, мэрии и общественности Парижа. Председатель жюри ― управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин.

Посмотреть работы можно на сайте управления делами Президента РФ.

10 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×