Светское государство не должно быть атеистическим или антирелигиозным, считает В.Легойда

Москва, 28 марта 2011 г.

В светском государстве не должны преобладать атеистическая или антирелигиозная идеология, заявил глава Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда в прямом эфире программы «Свято место» на радио «Комсомольская правда».

«Светскость государства не означает его атеистичности, антирелигиозности. Это не означает, что светское государство – это государство, которое исповедует каким-то образом, на уровне государственной идеологии, атеистические или даже антирелигиозные принципы», - считает В.Легойда.

Он считает светским «государство, в котором никакая религия не устанавливается в качестве государственной, не навязывается и не декларируется в качестве основной религии».
«Думаю, для кого-то это будет неожиданностью, но за всю более чем тысячелетнюю историю своего существования Русская Православная Церковь никогда не была так свободна от государства, как сегодня. Даже в те времена, которые мы традиционно считаем православными, когда православие было государственной религией, Церковь всегда находилась в определенной формальной связке с государством», - констатировал глава Информационного отдела.

Сегодняшнее же положение Русской Церкви с точки зрения отношений с государством, по его словам, «уникально», и в Церкви «с большим вниманием и уважением» относятся к свободе «от вмешательства со стороны государства». При этом В.Легойда подчеркнул, что отделение Церкви от государства «не означает отделения Церкви от общества, потому что люди Церкви - это и есть часть общества в России, очень значительная его часть».

Он напомнил, что сегодня «даже по самым скромным подсчетам 60-65%, а по некоторым и до 80% жителей страны относят себя к православию». 

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

28 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×