В Болгарии состоялось прославление мучеников, пострадавших во время Апрельского восстания 1876 года

София, 4 апреля 2011 г.

3 апреля 2011 года согласно решению Святого Синода Болгарской Православной Церкви была совершена канонизация мучеников, пострадавших за веру в местностях Батак и Ново-Село во время Апрельского восстания 1876 года, информирует Патриархия.Ру.

Накануне, 2 апреля, Святейший Патриарх Болгарский Максим перед началом всенощного бдения совершил последнюю панихиду по новомученикам.

3 апреля Святейший Патриарх Максим в сослужении сонма архиереев возглавил служение Божественной литургии в Патриаршем кафедральном соборе святого Александра Невского в Софии.

За богослужением молились Президент Республики Болгария Георгий Пырванов, Премьер-министр Бойко Борисов, спикер Парламента Цецка Цачева, депутаты и многочисленные верующие.

По окончанию Литургии были совершены благодарственный молебен и освящение икон новопрославленных святых, сообщает представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском.

Национально-освободительное и антифеодальное восстание в Болгарии 18 апреля — 23 мая 1876 года подготовлялось Болгарским революционным центральным комитетом, находившимся в Джурджу (Румыния), и революционными комитетами в Болгарии. Началось ранее намеченного (на 1 мая 1876 года) срока ввиду возникшей из-за предательства опасности ареста руководителей. Наибольший размах восстание получило в южной Болгарии, где его главными центрами были города Панагюриште, Копривштица, села Батак, Перуштица. Однако плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. В других частях страны восстание свелось к разрозненным действиям небольших отрядов, которые также были разгромлены.

Последним событием Апрельского восстания была высадка 17 мая близ деревни Козлодуй сформированного в Румынии отряда (четы) национального героя Болгарии Христо Ботева. Отряд дошел до города Враца и близ него был уничтожен турецкими властями.

Несмотря на поражение, Апрельское восстание поколебало турецкое феодальное господство в Болгарии, а его жестокое подавление явилось одним из поводов к русско-турецкой войне 1877-78 гг., в результате которой Болгария была освобождена от турецкого господства.

История сохранила лишь несколько имен мучеников, пострадавших в местности Батак: это зверски убиенные священники Петр и Нейчо, Трендафил Тошев, Иван, Илия и др. Известны имена и среди мучеников Новосельских ― священники Никола и Георги и семь монахинь.

Память мучеников, пострадавших в местности Батак, будет совершаться 17 мая, а Новосельских ― 9 мая (по новому стилю).

4 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×