Алексей Рыбников считает молитву самым эффективным способом продления жизни

Москва, 21 апреля 2011 г.

Известный композитор, член Патриаршего совета по культуре Алексей Рыбников черпает силы в молитве и посещении храмов, сообщает "Интерфакс-религия".

"Самый действенный способ продления жизни - молитва. Ведь наша жизнь заключена не только в теле, но и в духе. И если дух живой, если человек живет духовной жизнью, тогда у него больше шансов умереть тогда, когда ему предназначено. Не сгореть раньше срока", - сказал А.Рыбников в интервью, которое публикует православная газета "Крестовский мост".

По его словам, прийти к по-настоящему осознанной вере на вершине духовного развития, "возможно, удается не каждому", но в тяжелые минуты жизни человек вспоминает, что "Там его спасут, Там согреют душу".

"Ведь когда мир тебя загоняет в угол, ты приходишь в храм и именно там получаешь духовное оружие, чтобы сопротивляться этому миру. Это - спасение. И если у человека этого нет, если ему некуда податься, мир может задавить его и заставить совершать то, что противоречит его душе и его естеству", - отметил композитор.

Он рассказал, что периодически рано утром посещает братские молебны либо в Даниловом монастыре, либо на Афонском подворье.

"В моем возрасте просыпаешься раньше, чем в молодости, - видимо, Бог таким образом дает возможность больше подумать о душе... Потом начинается рабочий день, а у тебя уже есть за плечами некая поддержка, которую ты получил с утра в церкви", - поделился А.Рыбников своим духовным опытом.

21 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×