В Лондоне впервые отметили День славянской письменности и культуры

Лондон, 25 мая 2011 г.

В воскресенье 22 мая 2011 года, в преддверии дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Лондоне впервые состоялся праздник славянской письменности и культуры, составляющих уникальную и неотъемлемую часть европейского культурно-исторического наследия. Торжество, состоявшееся по инициативе Сурожской епархии, проходило в зале Королевского музыкального колледжа, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС со ссылкой на сайт Сурожской епархии.

Празднование открылось пением пасхального тропаря на церковно-славянском языке, который является общим наследием славянских народов, населяющих Европу; его возникновение связано с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В рамках программы ученики церковно-приходской школы при Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии представили спектакль о Словенских просветителях. Также выступили детские фольклорные группы русской посольской школы, русской церковно-приходской школы «Илья Муромец» при лондонском соборе Успения Божией Матери и святых царственных страстотерпцев, украинской школы, болгарской школы «Боян Мага» и православной церковно-приходской школы имени святителя Саввы Сербского.

Архиепископ Сурожский Елисей приветствовал гостей: дипломатов славянских и православных стран, представителей духовенства, православных верующих из различных стран. «Положив начало празднованию Дней славянской письменности и культуры на Британских островах, мы содействуем более тесному культурному общению среди проживающих здесь славян и православных христиан и вносим вклад в многообразный культурный облик Великобритании и Ирландии», – отметил архипастырь.

25 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×