Две новые епархии могут появиться в Приморском крае

Москва, 25 июня 2011 г.

24 июня 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в своей резиденции в Чистом переулке губернатора Приморского края С.М. Дарькина. Во время встречи, участниками которой стали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Приморский край является «совершенно особым местом в нашем Отечестве». По словам Патриарха, это «край с большим потенциалом, с прекрасной перспективой развития», сообщает Патриархия.Ru.

«Я бы хотел подчеркнуть и очень интенсивное и положительное развитие церковной жизни, — отметил Святейший Владыка. — Появилось большое количество приходов, строятся храмы и монастыри, активно ведется работа с молодежью и общественными организациями. Церковь в Приморском крае делает то, что она и должна делать».

В свою очередь губернатор Приморского края Святейшего Патриарха Кирилла, отметив, что при его поддержке в духовной жизни края происходят важные изменения.

Во время обсуждения состояния церковной жизни и церковно-государственных отношений в регионе архиепископ Вениамин обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о выделении из состава Владивостокской и Приморской епархии двух самостоятельных епархий, и эта просьба была поддержана С.М. Дарькиным.

Гости также познакомили Его Святейшество с проектом кафедрального собора на центральной площади Владивостока. Участок для строительства общей площадью 0,7 га расположен по адресу: Корабельная набережная, дом 1. Именно на этом месте более 150 лет назад высадились первые русские люди. Отсюда начиналась история Приморского края и русского Дальнего Востока.

Собор станет самым высоким зданием центра города (высота 68 метров); одновременно в стенах главного храма Приморья смогут молиться более двух тысяч человек. К 2012 году планируется увенчать кафедральный храм главами.

Предстоятель Русской Православной Церкви одобрил представленный проект церковного комплекса.

25 июня 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×