Грузинская Церковь подвергла критике новый закон о статусе религиозных объединений

Грузинская Патриархия подвергла критике принятие парламентом Грузии во вторник закона о юридическом статусе действующих в стране религиозных объединений и возлагает всю ответственность за последствия этого решения на власти страны, сообщает Интерфакс.

В Патриархии полагают, что принятый закон "противоречит интересам Церкви и страны".

-Считаем, что закон приведет к отрицательным последствиям уже в ближайшем будущем, в связи с чем вся ответственность возлагается на власти, - подчеркивается в соответствующем заявлении.

Как сообщалось, парламент Грузии во вторник утвердил во втором и третьем чтении закон о юридическом статусе действующих в стране религиозных объединений без учета позиции Патриарха Илии II, призвавшего приостановить принятие закона.

Предстоятель Грузинской Церкви требовал приостановки рассмотрения вопроса о присвоении нескольким религиозным организациям в Грузии статуса юридических лиц. Грузинский Патриарх называл неожиданной эту инициативу парламента на фоне, когда вопрос о принадлежности грузинских церквей за границей пока не решен. Тем не менее проект был утвержден голосами 70 депутатов. Оппозиция в голосовании участия не принимала, так как требовала отложить рассмотрение вопроса.

Согласно принятым изменениям в Гражданский кодекс Грузии, статус юридического лица публичного права смогут получить имеющие исторические связи с Грузией религиозные объединения или те религиозные объединения, которые имеют такой статус в странах Совета Европы. В изначальном варианте законопроекта указывалось, что речь идет о Римско-католической, Армянской апостольской, Баптистской церкви, исламских и иудейских общинах, однако во вторник в текст были внесены поправки, и конкретные религиозные объединения не указываются.

Закон принят на фоне требований как парламентской, так и внепарламентской оппозиции приостановить его принятие и провести общественные дебаты и консультации с Грузинским Патриархатом.

Между тем представители парламентского большинства заявили журналистам, что им не удалось договориться с представителями Патриархии. Как пояснил депутат Павле Кублашвили, Патриархия требовала максимально сократить список тех религиозных объединений, которые получат право зарегистрироваться юридическими лицами публичного права.

"Это дискриминационный подход. Мы от этого отказались", - заявил он.

6 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×