На Галлиполийском полуострове отслужат панихиду по русским воинам

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Гелиболу, 15 июля 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 427 px. Размер файла 94444 b.

16 июля 2011 года епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил совершит панихиду в турецком городе Гелиболу (бывшем Галлиполи) у воссозданного памятника белогвардейцам.

В этот день будет отмечаться 90 лет со дня освящения памятника, сооруженного галлиполийцами в 1921 году и позже разрушенного. Об этом говорится в обращении Союза потомков галлиполийцев, размещенном на сайте Русской Зарубежной Церкви.

«Мы призываем всех приехать помянуть молитвой героев-галлиполийцев и белых воинов, живот свой положивших за веру, царя и Отечество, в этот знаменательный юбилей», – сказано в документе.

Мемориальный комплекс в Гелиболу восстановлен 17 мая 2008 года, в первую годовщину воссоединения Русской православной церкви, в память о россиянах, умерших здесь в 1920 – 1921-х годах во время пребывания армейского корпуса генерала А.П. Кутепова, пишет служба коммуникации ОВЦС.

В 1920—1921 годах на Галлипольском полуострове разместились части Русской Армии генерала П.Н. Врангеля, эвакуированные из Крыма. Русский военный лагерь в Галлиполи превратился в военный центр Белой эмиграции. 22 ноября 1921 года в Галлиполи было создано Общество Галлиполийцев — одна из активных воинских организаций Русского Белого Зарубежья

15 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×